• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Глава государства: «Венец нашей победы – это Шушинская операция»

24 сентября 2021 | 10:56
Глава государства: «Венец нашей победы – это Шушинская операция»
«Из наиболее важных этапов, конечно, это первый день – прорыв первой линии обороны противника, той, которая создавалась и укреплялась на протяжении почти что 30 лет. Сейчас те, кто посещают освобожденные территории, видят эти бесконечные рвы, противотанковые ежи, колючую проволоку, и огромные по площади минные поля с сотнями тысяч противопехотных и противотанковых мин – они до сих пор там находятся. Если бы нам не удалось в первый же день прорвать линию обороны противника, в дальнейшем нам бы пришлось гораздо сложнее».
Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью журналу «Национальная оборона».
«Так что с точки зрения как ведения военных действий, так и с точки зрения морального духа азербайджанских Вооруженных Сил, наши самые первые успехи сыграли очень важную роль. Думаю, что Вторая Карабахская война весьма показательна именно в плане слагаемых факторов, которые вели к успеху.
Также я бы отметил важность проведения Гадрутской операции. Нас там не ждали, и армянская сторона не предполагала, что мы двинемся именно в данном направлении, для противника это стало полной неожиданностью. Несколько дней после взятия нами Гадрута армянская сторона упорно твердила, что они его контролируют. Хотя в Гадруте на всех господствующих высотах уже были наши бойцы, понимание того взят город или нет, у армянского руководства было несколько дилетантским. После того, как мы установили контроль над всеми господствующими высотами вокруг Гадрута, по существу судьба этого города была уже решена. Был просто вопрос времени когда мы физически туда войдем, опять же – с минимальными потерями.
И только когда мы показали в эфире ТВ как азербайджанский военнослужащий, водрузив флаг над зданием городской администрации, рапортует мне о взятии Гадрута, у армянской стороны уже не было аргументов чтобы дальше продолжать сочинять небылицы.
До Гадрута был освобожден Джебраил – в начале октября. Это было важно и с символической точки зрения. Поскольку Джебраил был первым городом – до этого мы освобождали села и населенные пункты. И, безусловно, важным этапом стало освобождение города Физули 17 октября 2020 года, поскольку это крупный город, в Карабахском регионе он второй после Агдама по численности населения.
Также я отметил бы, конечно, взятие населенных пунктов Солтанлы и Амирварлы. Почему? Там был очень мощный укрепрайон. Несколько дней нам пришлось вести весьма активные боевые действия, чтобы сломить сопротивление противника. В некоторых направлениях противник бросал оружие и бежал с поля боя, – они сами признали, что у них было 10 тысяч дезертиров, – а в некоторых населенных пунктах они стояли до конца.
Мы это должны отметить. Я думаю, что ни у кого не должно быть сомнений в том, что в некоторых операциях армянская сторона проявляла стойкость, и ни в коем случае нельзя недооценивать противника, принижать или умалять его достоинство.
Поэтому освобождение Солтанлы и Амирварлы – это был путь на Зангилан – имело важное значение для дальнейшего хода событий. Что касается взятия города Зангилан, уже по существу они оттуда убегали. Поскольку сил сопротивляться не было. Плюс еще во время боевых действий первого периода армянской стороной были допущены ошибки, когда они пытались контратаковать, что было совершенно глупо с военной точки зрения. Вместо того, чтобы укреплять оборону, они бросили все силы на контратаку и были полностью уничтожены.
Ну и, разумеется, дальнейшие операции – это освобождение Губадлы и выход на юг Лачинского района, освобождение сел Лачинского района – Гюлябирд и других, что позволило нам контролировать Лачинский коридор. По существу он был уже под нашим контролем.
Венец нашей победы – это Шушинская операция. Любой, кто приезжает сейчас в Шушу дорогой Победы, может увидеть откуда мы шли туда. Это была невероятная мобилизация физических и моральных усилий. Долгие, долгие и долгие дни в лесах, по бездорожью, с легким вооружением, без устали идти вперед и затем освобождать Шушу – это беспримерный подвиг, подлинный героизм!
Конечно же, взятие Шуши сломало хребет врагу, после этого противник практически сдался», – сказал Президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать