• пятница, 19 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев: «Даже когда противник убивал наших детей и женщин, мы не отвечали тем же самым»

24 сентября 2021 | 09:40
Ильхам Алиев: «Даже когда противник убивал наших детей и женщин, мы не отвечали тем же самым»
«На протяжении всей 44-дневной войны мы ни разу не поддались на провокации. Даже когда противник наносил удары по азербайджанским городам, убивал наших детей и женщин, мы не отвечали тем же самым, мы не бомбили их города. Хотя понять эмоции, которые нас переполняли, было наверное можно. Но мы воевали честно, соблюдали международное гуманитарное право и не совершали военных преступлений. Мной в первый же день войны были даны жесткие указания, что те военнослужащие, кто совершат военные преступления, будут строго наказываться».
Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью журналу «Национальная оборона».
«Полагаю, вот именно эти факторы, о которых я сказал, плюс, конечно же, уверенность в своей исторической правоте и характеризуют то, о чем вы спросили. Ну и потом – для общества и военного командования важно, что Президент спокоен, уравновешен, уверен в себе, уверен в победе – это их ободряет и это они передают своим подчиненным, все это каким-то электрическим импульсом проходит через всю вертикаль – от высшего военного руководства до рядовых бойцов. И то же самое передается всему обществу.
Важно, что с самого начала военных действий мы ощутили радость победы, которую ждали так долго. Я уже сказал, что 27 сентября были освобождены многие населенные пункты. И азербайджанское общество практически каждый день ждало от меня новых сообщений в ходе моих выступлений либо обращений к народу. И когда на несколько дней вдруг возникала пауза – все думали: не случилось ли что? Ведь все уже привыкли, что азербайджанская армия идет вперед. Хотя, конечно же, было понимание: война – непредсказуема. С учетом исключительно сложного рельефа местности, с учетом необходимости преодоления возведенных противником эшелонированных укрепрайонов и многочисленных линий обороны, – продвигаться вперед такими высокими темпами, которые мы демонстрировали, было очень сложно.
Мы все операции планировали так, чтобы минимизировать потери. Поэтому воспринималось с удивлением, что Азербайджан, который проводил контрнаступательную операцию, имел намного меньше потерь, чем Армения, которая постоянно «тактически отступала», как они говорили. Полагаю, сочетание этих факторов придавала уверенность и мне, и азербайджанской армии, и азербайджанскому народу», – подчеркнул глава государства.
banner

Советуем почитать