• пятница, 19 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 13°C

Древнейшее ювелирное изделие в истории нашли в Марокко

24 сентября 2021 | 09:11
Древнейшее ювелирное изделие в истории нашли в Марокко
Археологи, обследуя пещеру Бизмун на атлантическом побережье Марокко, обнаружили «набор» из 33 бусин. Возраст этого изделия оценили в 142-150 тысяч лет. Ученые предположили, что оно могло быть частью серег или ожерелья, сообщает Science Advanced.
Если это так, то это самое раннее известное украшение в истории. Кроме того, это древнейшее свидетельство невербального общения людей.
При невербальном общении человек сообщает информацию о себе не словами, а посредством украшений (или татуировок). Они могут указывать на определенный статус в общине. Новая находка указывает, что люди освоили такой вид передачи информации гораздо раньше, чем принято было считать.
Бусины были изготовлены из ракушек. Отверстия в середине и следы износа явно указывают, что они были подвешены на веревках или на одежде.
Ученые отметили, что бусы – одна из древнейших форм невербального общения. Но предыдущие образцы, найденные в Африке, были не старше 130 тысяч лет.
Пещера Бизмун была идентифицирована как стоянка эпохи палеолита. В древности в ней обитали представители народа атериан. Про них известно немногое – так, они умели делать примитивные каменные оружия, занимались в основном охотой на крупный скот: газелей, антилоп гну, бородавочников и носорогов.
В дальнейшем ученые намерены выяснить, зачем атерианцы изготовили эти бусы. Одно из объяснений заключается в росте населения в Африке. Когда в местах обитания атерианцев появились другие племена, им пришлось придумать особые знаки отличия для коммуникации с ними.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать