• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Палата представителей США одобрила новые санкции против России

26 июля 2017 | 10:05
Палата представителей США одобрила новые санкции против России
Палата представителей конгресса США приняла законопроект по санкциям против России, Ирана и КНДР.
За документ проголосовали 419 конгрессменов, против — трое.
Для принятия документа требовались голоса двух третей членов палаты (всего на данный момент в палате 435 членов с правом голоса). Результаты голосования показали, что палата сможет легко преодолеть вето президента в случае, если он откажется подписывать документ.
Далее документ должен быть рассмотрен сенатом, а затем поступит на подпись президенту. Новые санкции могут стать самыми масштабными и комплексными с начала 2014 года, когда из-за событий в Крыму, на Украине и так называемого «вмешательства России» в выборы в США был принят целый пакет мер в отношении российских лиц и компаний.
Белый дом дал понять, что в целом поддерживает документ, который предусматривает серьезное ограничение полномочий главы государства в вопросе принятия и, соответственно, отмены санкций.
В частности, законопроект включает пункт, обязующий президента заранее согласовывать с законодателями любое смягчение или отмену санкций. Предыдущие ограничения, как правило, вводились указами президента и соответствующими приказами минфина США.
В Кремле ожидаемо заявили, что «крайне негативно» оценивают законопроект, который подрывает российско-американские отношения.
Отрицательно отреагировал на планы США и Евросоюз, так как одно из положений документа подразумевает ограничительные меры против российских энергетических проектов, в том числе и в Европе. Американские компании также возражают против этого положения, которое нанесет серьезный удар по их интересам.
РИА Новости
banner

Советуем почитать