• пятница, 19 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 25°C

Экс-главу Каталонии Карлоса Пучдемона арестовали в Италии

24 сентября 2021 | 06:22
Экс-главу Каталонии Карлоса Пучдемона арестовали в Италии
Власти Италии вечером в четверг арестовали бывшего главу Каталонии Карлоса Пучдемона, который скрывается от правосудия Испании с осени 2017 года, в области Сардиния. Об этом в пятницу сообщил его адвокат Гонсало Бойе на своей странице в Twitter.
«Пучдемон был задержан по приезде в Сардинию, куда прибыл в качестве евродепутата. Это задержание основано на распоряжении [ВС Испании] от 14 октября 2019 года [международный ордер на арест], которое законодательно было приостановлено постановлением Суда Европейского союза», - указано в заявлении.
Соратник экс-главы Каталонии Жозеп Алай сообщил в Twitter, что Пучдемон прибыл из Брюсселя в Италию для встречи с представителями властей Сардинии и каталонским омбудсменом. «Завтра [Пучдемон] предстанет перед апелляционным судом города Сассари, который уполномочен принять решение об освобождении или экстрадиции», - добавил он.
По данным агентства Ansa, ссылающегося на местную газету Alghero, Пучдемон прибыл на остров Сардинию на фольклорный праздник каталонской культуры «Адифолк».
По ее информации от 21 сентября, в Альгеро, где проходит фестиваль, ожидались глава парламента Каталонии Лаура Боррас и находящийся в изгнании Пучдемон, а также еще целый ряд представителей политический элиты Каталонии. Открываться мероприятие должно было в местном театре вечером 24 сентября.
По данным агентства, Пучдемон был задержан в аэропорту Альгеро, а сейчас бывший глава Каталонии находится в тюрьме города Сассари. Ansa указывает, что он должен был встретиться с губернатором Сардинии Кристианом Солинасом и другими представителями местного руководства.
Как сообщается, каталонский политик уже в пятницу предстанет перед местным апелляционным судом. По обычной практике, на первом заседании у задержанного спрашивают, согласен ли он на экстрадицию. В случае отказа начинается рассмотрение документов, на основании чего принимается решение об экстрадиции, которое может быть оспорено в вышестоящих инстанциях. На это время суд определяет меру пресечения задержанному.
Ранее Европейский суд юстиции общей юрисдикции лишил Пучдемона неприкосновенности евродепутата. Политик возглавлял правительство Каталонии в момент проведения там незаконного референдума о независимости 2017 года. Вскоре после этого он бежал в Бельгию. По итогам выборов в Европарламент 2019 года Пучдемон смог получить кресло депутата, при этом власти пиренейского королевства просили ЕП приостановить его депутатскую неприкосновенность. На территории Испании действует ордер на арест Пучдемона. Судебные власти Испании добиваются его выдачи по обвинению в подстрекательстве к мятежу и растрате.
ТАСС
banner

Советуем почитать