• среда, 24 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 27°C

Число погибших на Эльбрусе альпинистов выросло до пяти человек (Видео)

24 сентября 2021 | 06:03
Число погибших на Эльбрусе альпинистов выросло до пяти человек (Видео)
Число погибших альпинистов на Эльбрусе выросло до пяти, рассказали в МЧС. Ранее сообщалось о трех.
Накануне стало известно, что на высоте 5400 метров группа из 23 человек из-за ухудшения погоды попросила о помощи; позже поступило уточнение, что она состояла из 19 человек. Сначала пятерых нашли живыми, троих уже скончавшимися, затем девятерых живыми и двоих умершими.
«В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, пять человек погибли», — заявили в ведомстве.
Операция МЧС завершена, в ней участвовали 69 человек и 16 единиц техники. Спасатели работали в сложнейших условиях при видимости не более метра, порывах ветра 40-70 метров в секунду, сильных осадках и температуре до минус 20 градусов.
«Поиски велись на высоте с 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС», — добавляется в сообщении.
У всех выживших сильные обморожения и травмы. Один из проводников рассказал СМИ, что группу, по его данным, вел гид без альпинистского опыта.
СК начал проверку.
РИА Новости
banner

Советуем почитать