• четверг, 28 Марта, 21:13
  • Baku Баку 13°C

Бакинские каникулы

04 сентября 2014 | 13:23
Бакинские каникулы

ИГРА
О возрождении нашего КВН, а также об открытии Азербайджанской лиги мы уже писали в прошлых выпусках газеты «Каспiй». И вот в завершение летнего сезона учредители Азербайджанской лиги провели очередное мероприятие для любителей этой популярной во всем мире игры - в Баку прошел I международный летний фестиваль КВН «Бакинские каникулы». На берегу моря, в Sea Breeze, на протяжении пяти дней звучал юмор лучших команд КВН стран СНГ. Программа была насыщенной и интересной, но обо всем по порядку...
Среди 13 команд, принявших участие в фестивале, Азербайджан представляла самая титулованная - «Сборная Баку», а также молодые команды различных вузов страны. Гостями фестиваля стали «Сборная Дагестана», «Сборная Чечни», сборная Российского университета дружбы народов (РУДН), «Детективное агентство «Лунный свет» (все - полуфиналисты Высшей лиги), «Сборная Татнефти» (Татарстан) и команда КВН Тбилисского медицинского университета.
Официальное открытие фестиваля «Бакинские каникулы», организованного АМиК, Азербайджанским клубом веселых и находчивых при поддержке Министерства молодежи и спорта страны, стало поистине грандиозным событием для поклонников веселых и находчивых. В тот день среди многочисленных гостей можно было встретить Эльчина Азизова, Ильгара Набиева, Парвиза Мамедова, Яну Никитину, Азера Мамедзаде и других участников прославленной команды КВН «Парни из Баку». Открывая мероприятие, команда «Сборная Баку» отметила, что фестиваль «Бакинские каникулы» посвящается памяти легендарного азербайджанского кавээнщика, капитана команды «Парни из Баку» Анара Мамедханова. Кстати, в тот вечер в роли ведущих выступили «золотые голоса» команды «Сборная Баку» - Джабраил Расулов и Тамерлан Нагиев, которые порадовали песнями о нашей столице в оригинальной импровизации. Гостям был также представлен отчетный ролик о достижениях «Сборной Баку», в числе которых - недавний успех на фестивале «Музыкальный КиВиН» в Юрмале, благодаря чему очень скоро мы увидим наших ребят на Первом канале. Также с приветственной речью выступил руководитель Азербайджанского Клуба веселых и находчивых Рашад Азизов. Он поблагодарил за поддержку Министерство молодежи и спорта страны и отметил, что «Бакинские каникулы» надолго останутся в памяти всех гостей и участников вечера. Было сказано много добрых слов и напутственных речей в адрес молодых команд, которым предстоит еще одолеть долгий и трудный путь для участия в подобных фестивалях. Выступивший на открытии главный редактор Азербайджанской лиги (он же - редактор Высшей лиги), известный российский кавээнщик Дмитрий Колчин отметил, что уникальность данного фестиваля заключается в том, что в нем новички, которые за свою жизнь один-два раза выходили на сцену, выступать будут вместе с командами, играющими в Высшей лиге. «Все ребята молодые и очень перспективные, работать с ними очень интересно», - сказал Колчин. В завершение Р.Азизов и Д.Колчин подняли знамя фестиваля, символизируя официальное открытие.
Следующий день для участников команд прошел более динамично: если на открытии они по большей части выступали в роли зрителей, то теперь им пришлось попотеть в прямом и переносном смысле этого слова, ибо главным событием дня стал футбольный турнир «КВН без границ». Матч выдался увлекательным - победить хотелось всем, но, как говорится, удалось это лишь сильнейшему. А финал оказался и вовсе волнующим - команда РУДН сыграла против организаторов фестиваля и… победила, хотя игра шла на равных до последней минуты. Пришлось разыгрывать серию пенальти, и тут больше повезло РУДН. В итоге определился первый победитель фестиваля.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» капитан команды-победительницы футбольного турнира Игорь Ким отметил: «Мой лучший друг и товарищ по команде Шовги на протяжении нескольких лет рассказывал мне о своей родной стране - Азербайджане, о Баку, и у меня возникло собственное представление о вашем городе, но, то, что я увидел здесь, превзошло все мои ожидания! Мы восхищены вашей столицей, нам все здесь очень нравится - от гостеприимства до климата». Сам же Шовги Ахадов отметил: несмотря на то, что его детство прошло в Москве, родители привили ему любовь к культуре и традициям Азербайджана, он чтит и знает свой родной язык. «Я с детства говорю на талышском, русском и азербайджанском языках и очень люблю свою родину. Сегодня я здесь в качестве гостя, так как представляю команду из Москвы, но ощущаю себя дома. Мы победили турнир, настроены очень решительно и собираемся увезти с собой еще и кубок победителей».
Вечером того же дня состоялся концерт российского исполнителя Антона Беляева, но неожиданный дождь и сильный ветер не позволили вволю насладится треками певца. Остальные дни были предоставлены участникам для репетиций и отдыха. Апофеозом «Бакинских каникул» стало закрытие фестиваля и полуфинал Азербайджанской региональной лиги КВН. Если предыдущие дни погода была по-бакински переменчивой, то в финале она смилостивилась и преподнесла гостям и участникам мероприятия теплый вечер, благоприятный для выступления у моря. Гостей было много, все места на террасе заполнены. С первыми аккордами на сцене появились все 13 команд, а вслед за ними и ведущий - Александр Масляков-младший. Поприветствовав собравшихся, он выразил восхищение городом и приемом, который здесь оказали. Затем гость пожелал удачи участникам и в очередной раз поблагодарил всех за возрождение азербайджанского КВН и открытие лиги. «Мы очень рады, что это событие, наконец, произошло, нам уже давно не хватает азербайджанских команд в высшей лиге. Мы соскучились по вашему юмору и возлагаем на лигу большие надежды», - отметил А.Масляков. Затем он представил зрителям членов жюри, в которое вошли Ирада Мамедханова, Иса Меликов, Балаш Касумов, Мурад Дадашев и Рашад Азизов - руководитель Азербайджанского Клуба веселых и находчивых. Затем А.Масляков по традиции пожелал участникам ни пуха, ни пера, и начался показ номеров, из-за которых все и собрались.
Фестиваль открыла самая титулованная азербайджанская команда КВН - «Сборная Баку», неоднократная победительница фестивалей и турниров, известная не только в Баку, но и за его пределами. Армии российских поклонников преимущественно женского пола этих красавцев могут позавидовать даже чемпионы Высшей лиги. На сей раз самым смешным для зрителей в их номере стал момент зачитывания письма мэра города на азербайджанском языке с переводом на русский для Александра Маслякова. А дальше - море шуток и отличное настроение. Зал то и дело взрывался хохотом, смеялись все: и студенты, и пенсионеры, взрослые и дети, которых, кстати, было довольно много, причем некоторые из них в этот вечер познакомились с самим понятием КВН. Но юмор был настолько разнообразным, что все нашли в нем что-то для себя и посмеялись от души. Те, кто следит за КВН-направлением и работой нашей лиги, со многими из местных команд уже знакомы по фестивалю, прошедшему в Зеленом театре в начале лета. Но нельзя не отметить, насколько вырос профессионализм этих коллективов. И если раньше их выступления больше напоминали номера школьной самодеятельности, то сегодня это без пяти минут профессиональные артисты с интересными номерами, шутками и сценическим имиджем. Что касается гостей фестиваля, то здесь нельзя не отметить их подготовленность и осведомленность. По всему было видно, что ребята к приезду очень готовились. Почти все заговорили по-азербайджански, многие шутили на знакомые нам темы - все были, так сказать, на одной волне. Вечер получился приятным во всех отношениях, добрым, а главное - смешным.
Несмотря на море юмора, членам жюри под финал все же пришлось выбрать сильнейших и вручить три кубка, символизирующих «золото», «серебро» и «бронзу». Главные трофеи фестиваля - кубки «Бакинских каникул» были распределены следующим образом: третье и второе места достались молодым азербайджанским командам «Флэш-рояль» и «Чак Норрис», а главный кубок увезла с собой команда РУДН, фронтменом которой является наш соотечественник Шовги Ахадов. Кстати, именно номер этой команды с усыновлением Анджелиной Джоли азербайджанца заставил зал взорваться аплодисментами. «Азербайджан - это самая интернациональная страна в мире, поэтому не удивительно, что победила именно эта команда. Нам лишь остается надеяться, что «Бакинские каникулы» станут такими же регулярными, как и школьные», - прокомментировал выбор жюри Рашад Азизов, руководитель Азербайджанского Клуба веселых и находчивых.
Конечно, и мы будем с нетерпением ждать новых встреч с кавээнщиками, и следующим ярким событием нашего КВН станет финал Азербайджанской лиги, который состоится в ноябре во Дворце Гейдара Алиева. Вечер, как, впрочем, и сам фестиваль завершился салютом, команды передали залу свой заряд положительных эмоций и шуток, многие из которых непременно уйдут в народ и будут еще долго напоминать нам о незабываемых днях фестиваля юмора и смеха.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать