• четверг, 18 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 12°C

В Японии начали продавать томаты, лечащие гипертонию

22 сентября 2021 | 11:53
В Японии начали продавать томаты, лечащие гипертонию
В Японии начали продавать помидоры, которые способны лечить гипертонию. Они снижают артериальное давление и замедляют сердечный ритм. Об этом сообщило издание The Japan News.
У этих томатов отредактированный геном. За основу ученые взяли популярный в Японии сорт Sicilian Rouge. Они применили к нему технологию CRISPR-Cas и удалили аутоингибиторный домен в геноме, ограничивающий выработку гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).
Благодаря этому в овощах в пять раз увеличилось количество ГАМК. Новый вид помидоров назвали Sicilian Rouge High GABA. Он, что неудивительно, значительно дороже обычных томатов: 3 килограмма помидоров для гипертоников стоят около 68 долларов.
Томаты с повышенным содержанием ГАМК стали первым в стране продуктом с отредактированным геномом, который можно купить в магазине. Пока в большинстве государств такие продукты продавать запрещено, однако в Японии для Sicilian Rouge High GABA сделали исключение.
Издание отмечает, что в овощи не стали добавлять новые гены, поэтому помидоры не относят к генно-модифицированным продуктам. «Афиша Daily» рассказывала о ГМО и публиковала дискуссию об их вреде или безвредности.
Daily.afisha.ru
banner

Советуем почитать