• суббота, 20 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 23°C

Байден с трибуны ООН призвал страны мира к сотрудничеству

22 сентября 2021 | 07:13
Байден с трибуны ООН призвал страны мира к сотрудничеству

Президент США Джо Байден во вторник впервые выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в качестве главы государства, передает «Голос Америки».
Обращаясь к Генасамблее, он подчеркнул, что страны мира должны сотрудничать, как никогда, чтобы противостоять глобальным вызовам.
«Мы завершили двадцатилетний (период) конфликта в Афганистане и, закончив эту эру непрерывной войны, мы начинаем новую эру – неустанной дипломатии», – сказал президент.
Байден заявил, что намерен использовать многосторонние институты для решения международных проблем, в частности – проблем Индо-Тихоокеанского региона.
Глава Белого дома сказал, что военная мощь США представляет собой инструмент, к которому следует обращаться лишь в самом крайнем случае.
Он подчеркнул, что США будут противостоять попыткам сильных государств доминировать над более слабыми.
По словам Байдена, США готовы взаимодействовать с любой страной, преследующей миролюбивые цели.
Он, в частности, напомнил. что США намерены добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова.
Байден также напомнил, что США по-прежнему намерены не допустить, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием.
Он вновь заявил о незыблемости поддержки Израиля со стороны США и вновь высказался в поддержку двухгосударственного решения ближневосточной проблемы.
Президент также заявил, что США продолжат защищать права ЛГБТ-сообщества, которые грубо нарушаются в различных районах мира. Он, в частности, упомянул при этом Чечню и Камерун.
Байден заявил о поддержке всех, кто борется за соблюдение прав человека, свободу и демократию. В качестве примера стран, где власти жестоко преследуют оппозиционных активистов, американский лидер назвал Беларусь, Бирму, Сирию, Кубу и Венесуэлу.
Президент заявил, что США вскоре объявят о дополнительных обязательствах по борьбе с пандемией COVID-19.
Он отметил, что намерен работать вместе с Конгрессом, чтобы удвоить финансирование международных программ помощи развивающимся странам, направленной на борьбу с климатическими изменениями.
banner

Советуем почитать