• четверг, 25 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 19°C

План Путина по урегулированию ситуации на Украине-7 пунктов

03 сентября 2014 | 18:51
План Путина по урегулированию ситуации на Украине-7 пунктов
Президент России Владимир Путин предложил план урегулирования кризиса на Украине.
Как сообщил сам глава государства, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, во время сегодняшнего телефонного разговора с украинским коллегой Петром Порошенко лидеры двух стран обсудили, как достигнуть мира и прекратить кровопролитие.
"Да, действительно, сегодня утром мы говорили по телефону с президентом Порошенко. Наши взгляды на пути урегулирования конфликта очень близки", - заявил российский лидер.
Он признался, что по пути из Благовещенска в Улан-Батор в самолете "набросал от руки некоторые соображения, план действий" и зачитал его. План состоит из семи пунктов.
В чем заключается мирный план, предложенный президентом РФ
"В целях прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины считаю, что противоборствующие стороны должны незамедлительно согласовать и скоординировано осуществить следующие действия", - отметил Путин.
В качестве первой меры он назвал "прекращение активных наступательных операций вооруженных сил, формирований ополчения юга-востока Украины на донецком и луганском направлениях".
Второй мерой президент РФ предложил "отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".
Путин предлагает также "предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности".
Российский лидер считает, что для урегулирования ситуации на Украине необходимо "исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта".
Кроме того, по мнению Путина, следует "организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий".
"Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов на восток Украины", - продолжил он, перечисляя пункты предлагаемого им плана урегулирования.
Еще одним пунктом Путин назвал возможность направления в пострадавшие регионы ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры на востоке Украины.
Когда могут быть достигнуты договоренности
Президент РФ выразил надежду на то, что договоренности между сторонами конфликта будут достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы.
"Окончательные договоренности (по урегулированию ситуации), полагаю, между властями Киева и юго-востоком Украины могли бы быть достигнуты в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября этого года", - заявил он.
"Я очень рассчитываю, что руководство Украины поддержит наметившийся прогресс в двусторонних отношениях", - заявил президент РФ. Он выразил надежду на активное участие Украины в работе контактной группы "для окончательного и всестороннего урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, разумеется, при полном и безусловном обеспечении законных прав людей, которые там проживают".
Телефонный разговор Путина и Порошенко
Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что в телефонном разговоре "было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса на Украине". "Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны", - сказал пресс-секретарь. "Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают", - подчеркнул он.
Позднее Песков уточнил в беседе с ИТАР-ТАСС, что "в ходе разговора действительно Путин и Порошенко в большой степени согласились о шагах, которые способствовали бы скорейшему прекращению огня между украинскими военными подразделениями и ополченцами на юго-востоке страны". Таким образом он прокомментировал сообщение пресс-службы президента Украины, в которых утверждалось, что "результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе".
Москва неоднократно подчеркивала, что Россия не является стороной конфликта, который является внутренним делом Украины. В очередной раз об этом заявил Путин на минувшей неделе после переговоров с Порошенко в Минске. "Откровенно говоря, мы и не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском - это не наше дело, а дело самой Украины", - пояснил российский лидер.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать