• пятница, 26 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 12°C

Эмин Махмудов: «Нефтчи» сделает все возможное, чтобы порадовать своих фанатов

17 сентября 2021 | 16:34
Эмин Махмудов: «Нефтчи» сделает все возможное, чтобы порадовать своих фанатов

«Нефтчи» - «Карабах». Данная афиша - синоним высококлассного футбола, на качество которого ничто не способно повлиять. Не стал исключением и матч 3-го тура чемпионата Азербайджана, завершившийся выездной победой «агдамцев» (1:2) на «Баксель Арене».
Своими впечатлениями от этой игры и не только с читателями газеты «Каспий» делится полузащитник «нефтяников» и отечественной национальной сборной Эмин Махмудов:

- Считаю неверным, когда матч оценивает его непосредственный участник. Он волей-неволей лицо заинтересованное.
- Кто же, позвольте узнать, должен давать оценку полуторачасовому действу?
- Прежде всего - зритель. Именно его реакция - основное мерило происходящего на поле (смеется). А теперь вопреки собственному же заявлению скажу, что встреча прошла на высоком уровне. Говорю это, основываясь на мнении зрителей, которых игра не оставила равнодушными.
- В чем, на ваш взгляд, причина поражения?
- Ну а почему вообще бывают выигравшие и проигравшие? Да потому что сегодня одна из сторон оказалась сильнее или удачливее. В этом и заключается основной принцип спорта.
- Стало быть, в воскресном матче чуть сильнее оказались «агдамцы»?
- Может, сильнее, а может, удачливее... Не исключено, что и то, и другое одновременно. Кто знает… Факт, что команда ГурбанаГурбанова одержала заслуженную и важную, с принципиальной точки зрения, победу. В чем конкретно заключается причина поражения, ответить не смогу. Это вопрос к людям более опытным.
- Оба мяча в воротах «нефтяников» побывали после ошибок обороны. Но если во втором случае речь идет о позиционной ошибке, то в первом налицо грубейший ляп молодого Исмаил Зульфугарлы, отправившего Ибрахима Ваджи прямиком на рандеву с голкипером Агилем Мамедовым.
- Любой гол, по определению, есть ошибка защиты или вратаря. Это аксиома. Потому что мяч никогда не пересечет линию ворот, если все будут работать безошибочно и «строго по инструкции».
- Наверняка 20-летний Зульфугарлы тяжело переживал досадную ошибку. Поддержал ли его коллектив?
- Разумеется, иначе и быть не могло. Парню напомнили, что ни один футболист в мире не застрахован от ошибок.
- И это чистая правда.
- Безусловно. Различие лишь в том, что одни ошибки не влияют на общий итог, а другие влияют. В результате некоторые ляпы и имена их авторов навсегда остаются вистории.
- Как минимум в двух-трех эпизодах не лучшим образом действовала и оборона «Карабаха», которую выручал Шахруддин Магомедалиев.
- Отдельно нужно упомянуть Шахруддина и Агиля, классно проведших весь вечер. Оба вытаскивали тяжелейшие мячи. Что касается несыгранности в ряде моментов, то тут нет ничего удивительно. Чемпионат Азербайджанаеще только набирает обороты, сыграно всего три тура, a старт сезона традиционно изобилует ошибками. Причиной тому, как правило, новички. Требуется время, чтобы полностью влиться в новый коллектив, подстроиться под стиль.
- После семи побед кряду в чемпионате Азербайджана «Карабах» уступил «нефтяникам» золото сезона-2020/2021, и теперь ведомый Гурбаном Гурбановым коллектив не скрывает намерения вернуть себе титул сильнейших. Значит ли это, что градус конкуренции между «бакинцами» и «агдамцами» в следующем сезоне будет запредельно высоким?
- Градус конкуренции давно уже установлен на максимуме. Как-никак она длится с 1992 года, почти 30 лет. Хотя, с другой стороны, все может быть. Поживем–увидим, не люблю загадывать наперед.
- Уверен, что и текущий сезон «Нефтчи» планирует завершить в статусе чемпиона.
- Так никто и не делает из этого секрета. Конечно же, планируем. И сделаем все возможное, чтобы порадовать своих фанатов.
- Межсезонье было весьма насыщенным и интересным благодаря таким грандиозным мероприятиям, как континентальное первенство по футболу и летние Олимпийские игры в Токио. Какие воспоминания оставили они у вас?
- Самые яркие впечатления произвел чемпионат Европы, игры которого проходили и в Баку. Болел я, как и миллионы наших соотечественников, за Турцию, которая огорчила и выступила крайне неудачно. Я бы даже сказал, сенсационно неудачно.
- Понравился ли вам футбол победителей первенства - Италии?
-Это великая футбольная страна, четырехкратные чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы. Это не подлежит сомнению. А сколько гениальных игроков и вратарей подарила она!
Несмотря на перечисленные достижения и плюсы «скуадры адзурры», меня при всем желании не назовешь ее поклонником. Мне не по душе футбол в исполнении итальянцев, работающих исключительно от защиты. Опять же, это дело вкуса, а не критика. Люблю сборные, акцентированные на атаку: Испания, Голландия, Германия, Португалия. Отличным нападением запомнилась на последнем Евро и Англия.
Что касается конкретного футболиста, произведшего впечатление, то им вновь оказался неувядающий Криштиано Роналдо. Человеку 36 лет, а он по-прежнему работает на высочайших скоростях все 90 минут игры. Это феноменально и достойно уважения.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать