• пятница, 19 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 25°C

В Харькове состоялось открытие памятника Низами Гянджеви (Фото)

16 сентября 2021 | 09:31
В Харькове состоялось открытие памятника Низами Гянджеви (Фото)

В Харькове, втором по величине городе Украины, состоялось открытие памятника великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, памятник возведен при совместной поддержке посольства Азербайджана в Украине, генерального консульства в Харькове и мэрии города Харьков, руководствуясь Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2021 года Годом Низами Гянджеви.
В церемонии открытия памятника, возведенного в центре города, приняли участие первый заместитель министра культуры Азербайджана Эльнур Алиев, сопредседатель азербайджано-украинской межпарламентской группы дружбы Руфат Гулиев, посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова и секретарь Харьковского городского совета, исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Грицков, почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов, официальные лица Харьковской областной администрации, депутаты, руководители азербайджанской диаспоры, наши соотечественники, горожане.
Церемония открытия началась с исполнения государственных гимнов Украины и Азербайджана.
Выступивший затем Игорь Терехов отметил, что великий мыслитель Низами Гянджеви является одним из корифеев, чьи имена вписаны золотыми буквами в мировую историю. Открытие этого памятника - знаковое событие не только для города, но и для Украины. «Выражаю признательность Азербайджану за то, что он выбрал город Харьков для памятника такому великому человеку, как Низами Гянджеви», - добавил Игорь Терехов.
Подчеркнув, что установка памятника великому поэту в Харькове является историческим событием, первый заместитель министра культуры Азербайджана Эльнур Алиев сказал, что город Харьков был в свое время столицей Украины, здесь действует сильная азербайджанская диаспора. Возведение памятника Низами Гянджеви - знаменательное событие для наших соотечественников и жителей города.
«Великий азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви - одна из немногих личностей, открывших новую страницу в летописи художественной мысли человечества. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, всегда подходивший к классическому литературному и культурному наследию Азербайджана с позиций национального самосознания и патриотизма, также уделял особое внимание наследию Низами. Сегодня эту заботу успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев», - добавил Эльнур Алиев.
В своем выступлении посол Эльмира Ахундова отметила, что установка памятника великому поэту и мыслителю Низами Гянджеви в городе Харьков является ярким примером надежного партнерства между Азербайджаном и Украиной. Поскольку он был светским поэтом, в некоторых странах возводятся его памятники. Лирика Низами Гянджеви, светское отношение к любви, гуманистические мысли о судьбе человечества прославили его во всем в мире. «Я верю, что парк, где установлен памятник Низами Гянджеви, станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей города», - добавила она.
Затем выступили депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Грицков, которые поздравили участников мероприятия.
Автор памятника, народный художник Украины Катиб Мамедов поблагодарил посольство Азербайджана в Украине, почетное консульство в Харькове и руководство мэрии города Харьков за оказанную поддержку.
В связи с торжественной церемонией открытия в Харьковской областной филармонии прошел концерт. На концерте прозвучали произведения азербайджанских, украинских и европейских композиторов в исполнении Харьковского симфонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Ялчина Адыгезалова.
Напомним, что при поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева был подписан Меморандум о взаимопонимании по установке памятника великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви в Ботаническом саду Национального университета имени Тараса Шевченко в центральной части столицы Украины Киева.
banner

Советуем почитать