• пятница, 29 Марта, 17:06
  • Baku Баку 14°C

Ученые впервые создали квадратные и остроугольные капли жидкости

16 сентября 2021 | 08:50
Ученые впервые создали квадратные и остроугольные капли жидкости
Финские физики опубликовали результаты эксперимента, в котором на смесь масел производилось воздействие с помощью электрических полей. Как пишет издание Science Advances, ученые получили в жидкостях интересные структуры, свойственные твердым объектам — в частности, квадратные и многоугольные капли, а также что-то вроде кристаллической решетки.
Окружающие нас вещества пребывают в состоянии термодинамического равновесия. Если смешать две жидкости с разными свойствами, то они через время приходят в термодинамическое равновесие — к примеру, масло плавает на поверхности воды, не смешиваясь с ней, а молоко растворяется в кофейном напитке.
Сотрудники Университета Аалто решили выяснить, как будут вести себя разные жидкости, если зафиксировать их в нестабильном состоянии. Для этого ученые задействовали электрическое поле. Как отметил один из авторов исследования Яакко Тимонена, термодинамическое равновесие — это довольно скучная вещь, поэтому если зафиксировать жидкости в нестабильном состоянии, то можно получить разные интересные эффекты.
«Электрическое поле позволило исключить термодинамическое равновесие из системы — на границе раздела жидкостей появился двумерный слой, в котором мы обнаружили очень неожиданные по форме капли — квадраты и шестиугольники. Существование таких структур невозможно в природных условиях», — говорят ученые.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать