• вторник, 23 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 24°C

Французские войска ликвидировали лидера ИГ в Большой Сахаре

16 сентября 2021 | 07:32
Французские войска ликвидировали лидера ИГ в Большой Сахаре
Французские военные убили лидера джихадистской группировки «Исламское государство в Большой Сахаре» (ИГБС). Президент Франции Эмманюэль Макрон написал в Twitter в ночь на четверг, 16 сентября, что Аднан Абу Валид аль-Сахрауи был «нейтрализован» французскими войсками.
Агентство dpa поясняет, что в терминологии французских военных это выражение означает, что противник выведен из строя или убит.
«Это еще один большой успех в нашей борьбе с террористическими группировками в Сахеле», - подчеркнул Макрон.
ИГБС приписывают большинство нападений в регионе между Мали, Нигером и Буркина-Фасо. В последнее время случаи нападения боевиков этой и других террористических группировок на гражданское население в регионе участились.
Париж готовится к прекращению военной миссии
В настоящее время в регионе Сахель размещены 5100 французских солдат, но к началу 2022 года планируется сократить их численность примерно вдвое и прекратить военную миссию.
Французские военные оказывают поддержку войскам так называемой «большой пятерки Сахеля» - Мали, Мавритании, Буркина-Фасо, Нигера и Чада - в борьбе с экстремистскими группировками. В рамках миссий ООН и ЕС в Мали размещены также несколько сотен солдат бундесвера. С весны 2020 года в регионе действует европейская оперативная группа сил специального назначения «Такуба».
Dw.com
banner

Советуем почитать