• суббота, 20 Апреля, 01:38
  • Baku Баку 15°C

В США продали с аукциона священную пещеру индейцев

16 сентября 2021 | 06:51
В США продали с аукциона священную пещеру индейцев
Так называемая «Пещера картинок» в американском штате Миссури с наскальными рисунками возрастом более 1000 лет была продана с аукциона. Анонимный участник торгов приобрел исторический объект вместе с прилегающим к ней лесом за $2,2 млн. Об этом сообщает The Guardian.
Такой аукцион осудили индейцы племени Осейдж. Они планировали купить эту землю и «защитить и сохранить свое самое священное место». Их предки оборудовали пещеру для ритуалы и захоронения умерших.
На стенах под землей находятся 290 доисторических рисунков людей, животных, мифических существ и иероглифических символов, «что делает его крупнейшей коллекцией полихромных картин коренных народов в Миссури» Рисунки сделаны преимущественного углем. Изображение одно из мифических существ сделано из коричневого песчаника.
Антрополог Кэрол Диас-Гранадос выступила против продажи. Она и ее муж Джеймс Дункан потратили 20 лет на исследование пещеры и написали о ней книгу. Дункан занимается устным фольклором осейджей, а Диас-Гранадос является научным сотрудником отдела антропологии Вашингтонского университета в Сент-Луисе.
«Продажа с аукциона священного места для американских индейцев действительно посылает неверный сигнал, — сказал Диас-Гранадос, — Это как продать Сикстинскую капеллу на аукционе».
Индейцы племени Осейдж назвала продажу «поистине душераздирающей».
«Наши предки жили на этой территории 1300 лет, — говорится в их заявлении, — Это была наша земля. Сотни тысяч наших предков похоронены по всему Миссури и Иллинойс, в том числе в «Пещере картинок»».
В аргентинской же пещере исследователи недавно нашли челюсть гигантской летучей мыши-вампира. Возраст находки составляет около 100 000 лет, что говорит о том, что эта летучая мышь-вампир жила в эпоху плейстоцена. Составляя ее общий размер на основе находки, ученые пришли к выводу, что этот вампир на 30% больше любого ныне живущего родственника.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать