• среда, 24 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 14°C

Британская компания создала катер, который за две минуты превращается в подлодку (Видео)

15 сентября 2021 | 13:40
Британская компания создала катер, который за две минуты превращается в подлодку (Видео)
Британская компания SubSea Craft впервые спустила на воду прототип скоростного катера VICTA. Его особенность в том, что он может нырять под воду, выполняя функции подводной лодки.
Первые испытания гибридного судна проводятся рядом со штаб-квартирой компании в Портсмуте, Хэмпшир. Главная цель специалистов — проверить равновесие судна во время работы. В отличие от других лодок, концепция VICTA сочетает в себе быстроходный надводный корабль и подводный аппарат в пределах одной платформы. Катер погружается под воду и может преодолевать некоторое расстояние по типу подводной лодки.
Скоростной катер, который может передвигаться и под водой, необходим для быстрой и незаметной доставки боевых пловцов на территорию противника. Это менее рискованно для жизней военных и безопасности миссии.
VICTA рассчитан на перевозку восьми бойцов с экипировкой. Когда катер находится на воде, он развивает скорость более 55,6 км/ч, преодолевая до 463 км за раз. Под водой VICTA сможет передвигаться со скоростью до 14,8 км/ч на расстояние до 46,3 км. Чтобы превратиться из катера в подводную лодку, аппарату требуется всего две минуты.
Корпус VICTA выполнен из углеродных композиционных материалов. Чтобы передвигаться по воде, он использует двигатель мощностью 725 лошадиных сил, а в подводном — два электромотора, каждый мощностью 20 кВт. Контролировать глубину погружения катер будет с помощью четырех горизонтальных винтов.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать