• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Оглашены сроки закладки Южного газового коридора

03 сентября 2014 | 14:43
Оглашены сроки закладки Южного газового коридора
Церемония закладки Южного газового коридора состоится 20 сентября 2014 года. Об этом в среду в Баку в ходе совместного с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявления сказал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает спецкор Trend.
По его словам, Южный газовый коридор является очень важным проектом не только для Азербайджана и Турции, но и для всего региона. Реализация этого проекта является показателем мощи Азербайджана, сказал Эрдоган.
"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Азербайджан, чьи общие запасы газа составляют около трех триллионов кубических метров, сможет начать поставки топлива в Европу при помощи планируемого Трансадриатического трубопровода. Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 миллиардов. До ТАР, который возьмет свое начало на турецко-греческой границе, азербайджанский газ будет доставлен по территории Турции по Трансанатолийскому газопроводу. До TANAP же газ будет доставляться по ныне действующему 700-километровому Южнокавказскому газопроводу, мощности которого будут расширены.
banner

Советуем почитать