• четверг, 28 Марта, 12:46
  • Baku Баку 16°C

Мирзиёев зарегистрирован кандидатом на выборах президента Узбекистана

14 сентября 2021 | 14:24
Мирзиёев зарегистрирован кандидатом на выборах президента Узбекистана

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала действующего президента Узбекистана Шавката Мирзиёева кандидатом на выборах главы государства, которые назначены на 24 октября. Об этом во вторник сообщила корреспондент ТАСС член ЦИК Гульноза Исмоилова.
«ЦИК проверил документы и подписные листы, представленные Либерально-демократической партией Узбекистана («УзЛиДеП») и сегодня зарегистрировал выдвинутого этой партией Шавката Мирзиёева кандидатом в президенты республики, выборы которого пройдут 24 октября», - сказала Исмоилова. На президентских выборах 2016 года Мирзиёев также выдвигался от «УзЛиДеП» и победил с большим преимуществом.
Член ЦИК также сообщила, что сегодня кандидатами в президенты зарегистрированы также лидер Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») Бахром Абдухалимов и заместитель главы политсовета Народно-демократической партии (НДПУ) Максуда Ворисова, которая стала первой женщиной - кандидатом в президенты Узбекистана.
В минувшую субботу ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты лидеров Демократической и Экологической партий Алишера Кодирова и Нарзулло Обломурадова. Таким образом, ЦИК зарегистрировал кандидатов в президенты от всех пяти существующих в республике политических партий.
В соответствии с Избирательным кодексом правом выдвижения кандидатом в президенты Узбекистана обладают лишь политические партии. Занимать этот пост можно не более двух сроков подряд. Кандидат должен быть не моложе 35 лет, владеть государственным - узбекским - языком и не быть профессиональным служителем какого-либо религиозного объединения.
banner

Советуем почитать