• среда, 24 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 13°C

В Париже начали оборачивать тканью Триумфальную арку (Видео)

14 сентября 2021 | 13:36
В Париже начали оборачивать тканью Триумфальную арку (Видео)
В Париже появится художественная инсталляция в память об американском художнике Христо Явашеве, скончавшемся в 2020 году. Для нее Триумфальную арку обернут в ткань. Процесс уже начался. Об этом сообщил France 24.
Задрапировать знаменитый монумент намеревался сам Христо — он задумал такой проект еще в 1960-х годах. Тогда художник создал чертежи и инструкции по занавешиванию арки. Позднее он «упаковал» таким же образом берлинский Рейхстаг и парижский мост Пон-Неф.
Реализовать задумку с Триумфальной аркой Явашев не успел. Из‑за пандемии коронавируса проект отложили до 2021 года, а 31 мая 2020 года 84-летний художник скончался. Исполнить мечту Христо взялся его племянник Владимир Явашев.
Полностью обернутой в серебристо-голубую ткань арка станет к 18 сентября. Для ее драпировки потребуется 25 тыс. квадратных метров полотна — это в четыре раза меньше, чем нужно было для «упаковки» Рейхстага в 1995 году. Занавешенной арка останется до 3 октября.
«Сегодня один из самых зрелищных моментов установки. Обернутая Триумфальная арка начинает принимать форму и приближаться к видению, которое было мечтой всей жизни для Христо и Жанны Клод (жены художника, его соавтора. — Ред.)», — сказал Владимир Явашев.
Daily.afisha.ru
banner

Советуем почитать