• суббота, 20 Апреля, 05:59
  • Baku Баку 15°C

Выше знамя побед!

12 сентября 2021 | 08:46
Выше знамя побед!

АКТУАЛЬНО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил главу Европейской гимнастики Фарида Гаибова министром молодежи и спорта, в связи с чем напутствовал его во время виртуального приема.
Важное назначение
Это большая ответственность для человека, имеющего знания, опыт и навыки в продвижении и развитии континентальной и отечественной гимнастики, так как теперь в сферу его обязанностей попадает не один вид спорта, а все молодежное движение целого государства, переживающего демографический и в целом национальный подъем.
Глава государства особо подчеркнул высокий авторитет действующего лидера европейской гимнастики, который теперь следует спроецировать на имидж Азербайджана как страны, где не просто гордятся спортивными достижениями прошлых лет, но и приумножают их.
Колоссальная работа
Президент Ильхам Алиев в своей речи был настроен оптимистично, заявив, что в спорте наряду с громкими победами случаются казусы, но последние показатели, достигнутые в спортивной сфере, в целом позитивны. Однако это результат колоссальной организаторской работы, особенно когда официальному Баку удалось организовать проведение в стране первых Европейских игр, IV Исламских игр, чемпионатов мира и Европы по отдельным видам спорта. За годы независимости мы уже привыкли к золотому блеску медалей на груди у наших ребят, особенно в единоборствах, и если им не удается добиться исключительного результата, люди по эту сторону телеэкрана разочаровываются, не вникая в целостность картины, не вдаваясь в нюансы современной конкуренции и технологий.
Детальный анализ
«Необходимо серьезно изучить просчеты и провести детальный анализ относительных неудач. В частности, в период подготовки к Олимпийским играм работа в некоторых федерациях была неудовлетворительной, поэтому следует серьезно проанализировать положение во всех федерациях. Значит, необходимо уделять особое внимание тренировочному процессу, учебно-тренировочным сборам. Следует также иметь в виду, что наши спортсмены, завоевавшие медали на последних Олимпийских играх, обладают колоссальным опытом, они, можно сказать, ветераны. Среди них нет представителей молодого поколения, и это следует предельно серьезно проанализировать. Как это возможно, чтобы между поколениями возник такой возрастной пробел?
В последние годы широкий размах во всех регионах получило строительство спортивных объектов, только в регионах у нас функционирует около 50 спортивно-олимпийских комплексов. Необходимо серьезно проверить их деятельность, на каком уровне там тренировочный процесс, посещают ли дети и подростки спортивные секции, каковы условия для занятия спортом. Ведь мы создали данную инфраструктуру, включая комплексы, чтобы, с одной стороны, повышалась массовость спорта, а с другой – осуществлялась подготовка профессиональных спортсменов...
Необходимо проанализировать положение в клубах, то есть нужно сделать выводы. Конечно, мы можем гордиться победами, но есть и недостатки, которые следует устранить. Надо полностью обеспечить прозрачность в этой области и вести серьезную борьбу со всеми негативными факторами», – такое напутствие прозвучало от главы государства новому министру молодежи и спорта.
Воспитание молодежи
И наиболее важный момент, на который обратил внимание Президент, – воспитание молодежи с приоритетом традиционных ценностей, определяющих основные национальные устои. «Молодое поколение следует оградить от негативного внешнего влияния, и для достижения этого должна проводиться воспитательная работа. Молодежь должна быть грамотной, обладающей знаниями, а также тесно связанной с национальной культурой. Ей необходимо осознавать национальные ценности, хранить их, в этом направлении следует вести серьезную работу, так как в современном мире идут процессы глобализации и в некоторых случаях внешние круги избирают молодежь основной мишенью для себя», – предостерег министра глава государства.
После победы в Отечественной войне созданы новые исторические реалии – азербайджанские юноши и девушки воспитываются на конкретных примерах патриотизма, мужества и самоотверженности. И перед профильным министерством стоят большие задачи по сохранению и развитию этой славной истории, воспитанию молодежи.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать