• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Мэр Парижа намерена баллотироваться на пост президента Франции

12 сентября 2021 | 10:32
Мэр Парижа намерена баллотироваться на пост президента Франции
62-летняя Анн Идальго, мэр французской столицы, в воскресенье, 12 сентября, объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции. Таким образом градоначальница положила конец многомесячной псевдоинтриге: когда, с одной стороны, она всячески давала понять, что собирается стать кандидатом, а с другой — не торопилась с официальным объявлением.
Идальго по состоянию на сегодняшний день не является главным фаворитом президентской гонки, но может оказать значительное влияние на ее исход.
О своем выдвижении Анн Идальго объявила из доков города Руана: идеальное место, чтобы продемонстрировать возможности постиндустриального перехода и экологических преобразований, что должно стать «красной линией» предвыборной кампании парижской градоначальницы.
Нормандский город Руан выбран в первую очередь потому, что его мэром (с 2020 г.) является однопартиец Идальго, член Соцпартии (Parti socialiste или просто PS) Николя Майер-Россиньоль. Ну, и, конечно, таким образом мэр Парижа демонстрирует политические амбиции общенационального, а не только парижского уровня.
Мэрию Парижа она возглавляет в 2014 года (пошел второй срок), а до этого много лет была заместительницей весьма популярного мэра (2001–2014) Бертрана Деланоэ.
Объявляя в Руане о выдвижении своей кандидатуры, Анн Идальго заявила, что делает это «смиренно» и ради доброго дела, так как хочет «предложить будущее всем нашим детям» и «построить более справедливую Францию».
Напомнив о том, как городские власти действовали после терактов в Париже, а также во время коронавирусного кризиса, мэр позволила себе заявить, что у за ее плечами — большой опыт решения сложнейших задач. «Я знаю, насколько тяжело осуществлять власть», — сказала она, чтобы подчеркнуть, что «готова» к исполнению обязанностей президента страны.
«Мы должны переосмыслить нашу французскую модель, ослабленную многочисленными кризисами», — заявила новая претендентка на Елисейский дворец, пообещав «восстановить уважение» к стане и ее единство.
При этом госпожа Идальго не забыла подчеркнуть тот немаловажный факт, что сама она вышла из семьи иммигрантов. «Ничто не предполагало того, что я (когда-либо) сделаю такое заявление» (о выдвижении в президенты Франции), подчеркнула дочь испанских республиканцев.
Rfi.fr
banner

Советуем почитать