• пятница, 19 Апреля, 23:35
  • Baku Баку 24°C

Высоту орбиты МКС увеличили на 750 метров для начала съемок фильма «Вызов»

12 сентября 2021 | 06:26
Высоту орбиты МКС увеличили на 750 метров для начала съемок фильма «Вызов»
Высоту орбиты Международной космической станции (МКС) подняли на 750 метров перед прибытием в октябре корабля «Союз МС-19» с экипажем для съемки на орбите первого художественного фильма, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса«.
«Высоту орбиты Международной космической станции скорректировали в рамках подготовки к прибытию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и возвращению на Землю корабля «Союз МС-18», - говорится в сообщении.
Двигатели модуля «Звезда» российского сегмента МКС штатно включились в 21.54 мск и проработали 31 секунду. Средняя высота орбиты станции после маневра увеличилась на 750 метров.
Запуск корабля «Союз МС-19» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур планируется на 5 октября. На нем на МКС отправятся участник 66-й экспедиции - космонавт Антон Шкаплеров, а также актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко для съемки первого художественного фильма в космосе под рабочим названием «Вызов». Ожидается, что 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
РИА Новости
banner

Советуем почитать