• вторник, 23 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане обсуждается вопрос о льготах для Агдамского промпарка

11 сентября 2021 | 14:12
В Азербайджане обсуждается вопрос о льготах для Агдамского промпарка
Агдамскому промышленному парку будут предоставлены иные льготы, чем другим паркам, сказал в субботу Day.Az директор ООО «Сумгайытский химико-промышленный парк» Эльшад Нуриев, передает Day.Az.
«Правда, это пока в проекте. В настоящее время обсуждаются вопросы предоставления долгосрочных льгот, освобождения от налоговых и таможенных пошлин», - сказал Нуриев.
По его словам, Агдамский промышленный парк планируется развивать поэтапно.
«Он будет развиваться в два этапа: на первом будет подготовлена территория площадью 76 гектаров, на втором - остальная территория. Парк находится в стратегической зоне, потому что близко расположен к железнодорожной станции и автомобильной дороге», - сказал Нуриев.
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая 2021 года подписал указ о создании Агдамского промышленного парка. С целью организации деятельности Агдамского промышленного парка и создания на его территории инфраструктуры (электроэнергия и отопление, газ, вода, канализация, связь, транспорт, пожарная охрана, объекты производственного назначения, административные, социальные и другие инфраструктурные объекты) за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджана на 2021 год на реконструкцию и восстановление освобожденных от оккупации территорий, Министерству экономики на первом этапе было выделено 500 тысяч манатов.
Мероприятия по организации, управлению и развитию деятельности Агдамского промышленного парка осуществляет Агентство по развитию экономических зон при Министерстве экономики Азербайджана.
banner

Советуем почитать