• суббота, 20 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 15°C

Животных из старого Бакинского зоопарка оставили медленно умирать? (Видео)

11 сентября 2021 | 13:37
Животных из старого Бакинского зоопарка оставили медленно умирать?  (Видео)
«Новый директор зоопарка – Назакет Исаева уволила всех работников-специалистов, которые посвятили любимому делу девять, десять лет. На их места поставили своих родственников, которые не умеют ухаживать за животными, не разбираются ни в чем, а главное они НЕ ЛЮБЯТ ЖИВОТНЫХ!».
С этих слов начинается эмоциональный пост, опубликованный в "Фейсбуке" журналисткой Нарминой Мамедовой. Далее девушка объясняет причину своего негодования.
«За два с половиной месяца зоопарк превратился в преисподнюю для животных. Больных животных скармливают здоровым животным! В зоопарке нет врачей, ветеринаров, смотрящих. Еду дают через день, и то маленькими порциями для того, чтобы животные меньше выделяли фекалии и не приходилось за ними убирать. Воды нет, еды нет! Животные сидят испуганные, грязные, больные, в стрессовом состоянии!», - пишет она и предоставляет в качестве доказательства видеокадры.
«Эти животные умирают. У медведя больные лапы, ходить не может, сидит в грязи, воды нет. У тигра глаз больной, шерсть в ужасном состоянии, лебеди в черной воде плавают, и это только часть ВСЕГО УЖАСА! Все животные истощали, и их нужно СПАСАТЬ!» - пишет Н. Мамедова и призывает СМИ подключиться к спасению животных.
Поясним: речь идет о территории в Гарадагском районе, выделенной для вывезенных животных из Бакинского зоопарка на время его реконструкции.

Как рассказали 1news.az бывшие сотрудники зоопарка, ситуация достаточно тяжелая.
«Животные остались брошенными, и это беспокоит нас больше всего. Два с половиной месяца Назакет ханум только приступила к работе, до нее всем здесь руководил директор старого зоопарка Азер Гусейнов. Но после ее прихода произошли большие изменения, и увы, к худшему. Она уволила всех, кто действительно любит животных и оставили работать тех, кто просто молча выполняет ее предписания. А сама Н.Исаева животных явно не любит. Так, одной сотруднице она запретила лечить маленького львенка, у которого болело ухо. Тем, кто ей хоть в чем-то перечит, даже, если это касается напрямую животных, она просто указывает на дверь. Поэтому нет ничего удивительного в том, что за животными просто никто не смотрит», - сказали нам бывшие сотрудники зоопарка.
По их словам, в Гарадаге оставили буквально на произвол судьбы старых, больных и … не соответствующих интерьеру нового зоопарка животных.
«На видео, которые сняла Н.Мамедова, как раз эти, никому не нужные животные, которых кормят два раза в неделю, а в остальное время на них просто не обращают внимания. Там остался больной и парализованный медведь, старая тигрица, и они сейчас просто медленно умирают. Прежний директор зоопарка не позволял допускать подобного отношения, он вообще не разделял животных на старых и молодых, мы ухаживали за всеми одинаково»,- рассказывают они.
При этом, по их словам, отношение к животным в новом зоопарке, который готовится к открытию, ничуть не лучше.
«Для нового руководства главное, чтобы была чистота и не было вони, поэтому животных кормят через день. Все бывшие сотрудники, которых уволили, очень переживают за своих подопечных, потому что помочь они им просто не могут», - жалуются нам бывшие сотрудники зоопарка.
По их словам, они уже направляли жалобы в высшие инстанции, и очень надеются, что реакция на них обязательно будет.
1news.az попытался взять комментарий у самой Назакет Исаевой, которая занимает должность исполнительного директора нового зоопарка, однако она не подняла трубку.
Однако, как нам сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным, опубликованные видеокадры и обвинения, выдвинутые против Н.Исаевой, предвзяты.
«Во-первых, у Назакет Исаевой нет полномочий увольнять кого-либо. Во-вторых, она вообще не работает в Гарадаге. А самое главное, за состояние животных на этой территории отвечает как раз прежнее руководство зоопарка. Кроме того, этих животных уже привезли сюда из старого зоопарка в таком же состоянии. Один из медведей на видео – старый и парализованный, и его на самом деле гуманнее было бы усыпить. Тигрица тоже довольно старая, ей уже около 20 лет.
Именно по той причине, что в старом зоопарке животные страдали, и было принято решение провести полную реконструкцию не только самой территории зоопарка, но и провести серьезные изменения в составе его руководства и сотрудников.
То, что кого-то просто уволили, тоже неправда: всем сотрудникам, и старым, и новым, дали испытательный срок, и те, кто в течение этого срока показал себя некомпетентным, ушли.
Скажу больше: за территорией и животными в Гарадаге следят как раз сотрудники старого зоопарка, так почему претензии предъявляются к новому руководству? Разве не логичнее было бы спрашивать с них? Вся эта ситуация очень похожа на попытку прежних сотрудников дискредитировать новое руководство, в то время, как вся вина за нынешнее состояние животных лежит на них самих» - сказал нам источник.
К сожалению, получить комментарий от директора старого зоопарка Азера Гусейнова нам тоже не удалось. Но мы готовы предоставить право высказать свою точку зрения и ему, и Назакет Исаевой.
Пока же ситуация крайне неприятная и настолько же непонятная. Причем, непонятная она по не мене странной причине: отсутствия желания объяснить происходящее со стороны руководства нового зоопарка.
А страдают в итоге те, кто ничего не может изменить самостоятельно вообще – животные.
Мы будем следить за развитием событий.
banner

Советуем почитать