• четверг, 25 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 23°C

В Ливане создано новое правительство

10 сентября 2021 | 17:40
В Ливане создано новое правительство
Президент Ливана Мишель Аун утвердил состав правительства национального спасения. Секретарь канцелярии премьер-министра Махмуд Меккия сообщил, что президент подписал декрет о новом кабинете во главе с премьер-министром Наджибом Микати, отправив в отставку временное правительство Хасана Диаба. Господин Микати уже дважды возглавлял правительство Ливана — в 2005 году и в 2011–2014 годах, пишет «Коммерсант».
«Правительство состоит из 24 министров, вице-премьером назначен Саади Шади»,— сказал журналистам господин Меккия (цитата по ТАСС).
Основные министерские посты:
глава МИД — Абдалла Бу Хабиб, министр обороны — Морис Слим, министр финансов — Юсеф Халиль, глава МВД — генерал Бассам Мавлави, министр экономики — Амин Салям, министр юстиции — Сами Садер, министр информации — Джордж Кардахи, министр здравоохранения — Фирас Абъяд.
Предшественник Наджиба Микати Саад Харири не стал формировать новое правительство, так как не смог достичь договоренностей с господином Ауном. Политический кризис в Ливане разразился в августе прошлого года после ухода в отставку правительства страны во главе с Хасаном Диабом на фоне взрыва в морском порту Бейрута. Предложенный компромиссный премьер Мустафа Адиб не смог сформировать правительство. В итоге в октябре парламент попросил вернуться господина Харири, отказавшегося за год до этого от поста премьера на фоне народных волнений.
banner

Советуем почитать