• пятница, 26 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 23°C

Инвалидность по новым критериям

10 сентября 2021 | 15:06
Инвалидность по новым критериям
ЗДОРОВЬЕ
Система оценки инвалидности будет усовершенствована с учетом прогрессивного мирового опыта. С 1 июня 2022 года вступают в силу поправки, внесенные в закон Азербайджана «О правах лиц с инвалидностью».
Вместо понятия «I группа инвалидности» вводится категория «Инвалидность за нарушение функций организма на 81-100%».
Вместо понятия «II группа инвалидности» – «Инвалидность за нарушение функций организма на 61-80%».
Категория «III группа инвалидности» заменяется на «Инвалидность за нарушение функций организма на 31-60%».

На основе стандартов ВОЗ
В нашей стране более 600 тысяч граждан с инвалидностью и у них возникают вполне закономерные вопросы: как это нововведение отразится на них, не усложнит ли оно им жизнь?
В Государственном агентстве социально-медицинской экспертизы и реабилитации при министерстве труда и социальной защиты населения ответили на запрос газеты «Каспий» по этому поводу. В данной структуре заявили, что применение новых критериев оценивания инвалидности поможет людям с ограниченными возможностями интегрироваться в общество.
С этой целью новые критерии, разработанные на основе стандартов Всемирной организации здравоохранения и европейских стран, предусматривают оценку инвалидности по степени ограничения в семи ключевых сферах жизни человека.
К ним относятся: забота о себе, свободное передвижение, выбор направления, контроль над поведением, навыки обучения, работы и общения. Таким образом, инвалидность будет определяться не по какой-либо степени, а по принципу определения процента ограничения способности человека действовать в этих сферах.
В результате оценка инвалидности будет основываться на более объективном подходе и точном измерении физических ограничений, возникающих в результате потери функций организма.
Наладить взаимосвязь между министерствами
Руководитель общественного объединения «Центр развития и поддержки – Независимая жизнь», эксперт по вопросам инвалидности Айдын Халилов считает, что причин для беспокойства у людей с ограниченными возможностями здоровья быть не должно. При новом подходе число лиц, которым дадут инвалидность, не уменьшится, а может даже увеличиться. Но тут имеет значение то, как будут применяться эти критерии.
Нововведение внедряет Министерство труда и социальной защиты населения, а принимают документы медицинские органы, подчиняющиеся Минздраву.
– Одно ведомство не отвечает за работников другого, и получается, что нет взаимосвязи, но надеюсь, она будет налажена. Помимо основного диагноза есть еще сопутствующие заболевания и их нужно фиксировать. Необходимо обновить систему здравоохранения, чтобы не было оценки здоровья по старым стандартам.
Скажем, основной диагноз – сахарный диабет, но из-за него больной может лишиться зрения, и это – сопутствующее заболевание. Если у человека несколько заболеваний, то сопутствующее добавляет 10%, и чем больше процентов, тем выше группа, ведь у него меньше функциональных жизненных возможностей, – пояснил эксперт.
Как говорят специалисты, список заболеваний, по которым будет выдаваться инвалидность, значительно расширится.
Хочется верить, что благодаря новым критериям людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, будет проще получить инвалидность, и что будет усилена социальная защита граждан с ограниченными возможностями.
Конвенция о правах инвалидов – важный международный документ
Даты и цифры
· В 1971 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах людей с ограниченными умственными способностями.
· В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов. В ней были установлены нормы обеспечения равных условий и доступа к обслуживанию.
· В 1981 году прошел Международный год инвалидов.
· В период с 1983 по 1992 годы принимаются Стандартные правила об обеспечении равных возможностей.
· Основным международным документом, устанавливающим права лиц с инвалидностью во всем мире, является Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года
· В докладе ВОЗ отмечается рост числа людей, живущих с деменцией: по оценкам ВОЗ, деменцией страдает более 55 миллионов человек (8,1% женщин и 5,4% мужчин в возрасте старше 65 лет). Ожидается, что к 2030 г. этот показатель вырастет до 78 миллионов, а к 2050 г. – до 139 миллионов.
· По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается около 100 миллионов людей, которым необходимы коляски, но лишь 5–15% из них могут получить ту модель этого средства реабилитации, которая отвечает их потребностям.
· В бедных странах только 2–3% детей с ограниченными возможностями здоровья ходят в школу.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать