• пятница, 29 Марта, 00:03
  • Baku Баку 7°C

Зоологи расшифровали мычание коров

08 сентября 2021 | 07:58
Зоологи расшифровали мычание коров
Австралийские ученые во главе с кандидатом наук из Сиднейского университета, как пишет Naturals news, провели небольшое, но достаточно любопытное исследование. Они создали «Google Translated для коров» - программа для расшифровки и узнали, о чем мычат коровы и какую информацию при этом передают всему стаду.
Ранее было проведено практически такое же исследование, в результате чего узнали, что коровы-матери с помощью мычания общаются с теленком. И буквально недавно в эти знания был добавлен еще один пункт. По мнению специалистов, коровы также голосом могут передать свои чувства, а именно: возбуждение, волнение, отчаяние и заинтересованность. Помимо этого, мычание – способ держаться стаду вместе. У каждой особи свой голос и свои отличительные черты. И с помощью этого коровы как бы подают сигнал, для того, чтобы поддержать контакт со стадом и объявить о нахождении в нем.
По словам специалистов, фермеры могут определить отдельное животное в стаде, всего лишь услышав мычание. В свою очередь, с помощью наблюдений, выделили самую общительную породу – голштино-фризские коровы.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать