• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

Комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД из-за запрета на въезд в Россию

07 сентября 2021 | 16:20
Комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД из-за запрета на въезд в Россию
Стендап-комик Идрак Мирзализаде подал иск к МВД России с требованием отменить решение о пожизненном запрете для него на въезд в Россию.
Как передает 1news.az cо ссылкой на Snob, об этом сообщили в пресс-службе Замоскворецкого суда Москвы.
Напомним, что в конце августа МВД РФ объявило о пожизненной «нежелательности пребывания» в России гражданина Беларуси Мирзализаде.
В ведомстве решили, что в одном из своих выступлений комик «допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство».
Мирзализаде получил вид на жительство в России в марте 2021 года. Попросившие не называть своих имен друзья комика рассказали «Медиазоне.Беларусь», что 30 августа комик уже находился «не в России и не в Беларуси».
Решению МВД предшествовал 10-дневный арест Мирзализаде по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) из-за шутки, которую стендапер произнес в одном из своих выступлений. Он говорил, как снимал жилье, которое до него арендовали русские, оставившие там грязный матрас.
Мирзализаде свою вину не признал и объяснил, что его слова были направлены против ксенофобии, но принес извинения тем, кого они задели. Более 30 российских комиков записали видеообращение в поддержку коллеги, стендаперы также провели концерт под лозунгом «Шутка - не преступление».
banner

Советуем почитать