• пятница, 29 Марта, 12:56
  • Baku Баку 14°C

Нурлан Нигматулин: «Братский Азербайджан – крайне важный и надежный партнер для Казахстана»

07 сентября 2021 | 12:04
Нурлан Нигматулин: «Братский Азербайджан – крайне важный и надежный партнер для Казахстана»
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, находящаяся с рабочим визитом в Австрии для участия в V Всемирной конференции председателей парламентов, встретилась с председателем Мажлиса Парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сердечно приветствуя председателя Мажлиса Парламента Казахстана, Сахиба Гафарова довела до сведения, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений с дружеским и братским Казахстаном. Она отметила, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Казахстаном, основу которых заложили великий лидер Гейдар Алиев и первый Президент Казахстана – Эльбасы Нурсултан Назарбаев, в нынешнее время успешно продолжаются главами двух государств.
Подчеркнув, что наши государства активно сотрудничают, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, председатель Милли Меджлиса особо отметила значение связей в рамках ТЮРКПА.
Сахиба Гафарова сказала, что отношения между нашими государствами опираются на прочную правовую основу. Подписанные двумя сторонами документы охватывают различные сферы, обеспечивают дальнейшее углубление сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.
Затем коснувшись роли азербайджанского и казахстанского парламентов в развитии межгосударственных отношений, председатель Милли Меджлиса положительно оценила деятельность групп дружбы, имеющихся в законодательных органах двух стран. Она отметила, что взаимные визиты депутатов и проводимые ими регулярные встречи во влиятельных международных парламентских структурах имеют очень большую важность в плане дальнейшего развития наших взаимоотношений и возможности обсуждения вопросов, интересующих обе стороны.
Информируя казахского коллегу о Победе, завоеванной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, председатель Милли Меджлиса сказала, что благодаря нашей победоносной армии под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева был положен конец тридцатилетней армянской оккупации. Исполнив своими силами четыре резолюции Совета Безопасности ООН, Азербайджан восстановил территориальную целостность. Конфликт уже стал историей и Азербайджан приступил к восстановлению освобожденных от оккупации территорий.
Сахиба Гафарова также обстоятельно проинформировала о провокационных действиях Армении, направленных против установления в регионе устойчивого мира. Она довела до внимания, что Армения уклоняется от выдачи подробных карт минных полей, она засылает террористические группы на освобожденные земли, грубо нарушая положения трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года, устраивает на границе провокации.
Председатель Мажлиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин искренне приветствовал спикера Милли Меджлиса Сахибу Гафарову и сказал, что братский Азербайджан – крайне важный и надежный партнер для Казахстана. Он также отметил значение личных дружеских отношений между главами государств для развития взаимосвязей двух стран.
Подчеркнув динамичное развитие двусторонних отношений во всех сферах, Нурлан Нигматулин отметил наличие широких возможностей для дальнейшего углубления связей. Он довел до внимания, что развитие связей между нашими высшими законодательными органами положительно влияет на другие сферы взаимодействия. Это важно с точки зрения обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. Н.Нигматулин также подчеркнул очень значительный вклад Азербайджана в работу ТЮРКПА.
Во время беседы также был проведен обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Напомним, что председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках текущей рабочей поездки в австрийскую столицу для участия в V Всемирной конференции председателей парламентов провела встречи с генеральным секретарем Межпарламентского Союза Мартином Чунгонгом и председателем парламента Латвии Инарой Мурниеце. Продолжаются встречи в рамках рабочего визита председателя Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать