• суббота, 20 Апреля, 18:18
  • Baku Баку 24°C

Обсуждены перспективы сотрудничества между Милли Меджлисом и Межпарламентским союзом

06 сентября 2021 | 18:34
Обсуждены перспективы сотрудничества между Милли Меджлисом и Межпарламентским союзом
6 сентября находящаяся с рабочим визитом в Вене председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выразила удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и Межпарламентским союзом. Отметив, что за минувший период состоялись очень плодотворные визиты в нашу страну официальных представителей структуры, в том числе генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга, спикер сказала, что эта международная парламентская организация играет важную роль в налаживании и укреплении межпарламентских связей в мировом масштабе. Руководитель парламента Азербайджана отметила, что Милли Меджлис, сотрудничающий с международными парламентскими структурами на двусторонней и международной основе, придает большое значение расширению связей с Межпарламентским союзом.
Сахиба Гафарова сказала, что в Азербайджане проводились многочисленные форумы и саммиты в мирового масштаба, в том числе мероприятие Межпарламентского союза.
В ходе беседы была предоставлена подробная информация о новых реалиях в регионе, победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, работе, проводимой в нашей стране по выполнению Трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября прошлого года.
Сахиба Гафарова подчеркнула, что Азербайджан под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева нанес поражение агрессору Армении, положил конец 30-летней оккупации и обеспечил свою территориальную целостность. Благодаря политической воле азербайджанской стороны и мужеству нашей армии четыре резолюции Совета Безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту, оставшиеся на бумаге с 1993 года, были выполнены. В настоящее время наша страна ведет работы по разминированию, благоустройству и строительству в освобожденном Карабахе, а также выполняет важную работу по установлению прочного мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Армения не прекращает свои провокационные действия.
Высоко оценив представительство Милли Меджлиса в Межпарламентском союзе, Мартин Чунгонг выразил надежду на то, что наша страна станет членом одной из геополитических групп организации и что это членство даст плодотворные результаты. По его словам, они заинтересованы в расширении сотрудничества с парламентом Азербайджана. Генеральный секретарь подчеркнул важность участия азербайджанской делегации в Межпарламентском союзе в заседаниях структуры.
На встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества.
banner

Советуем почитать