• пятница, 26 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 23°C

Том Купер: «Армянскому лобби не удалось заставить Вашингтон вмешаться в армяно-азербайджанское противостояние»

06 сентября 2021 | 14:36
Том Купер: «Армянскому лобби не удалось заставить Вашингтон вмешаться в армяно-азербайджанское противостояние»
Интервью Caliber.Az с австрийским военным экспертом, автором книг об истории военной авиации Томом Купером.
– Чем ближе годовщина начала 44-дневной войны, тем сильнее в Армении раздаются голоса о «военном реванше». Кроме того, есть данные, что подразделения ВС Армении перебрасываются в Карабахский регион Азербайджана, на территории, находящиеся в зоне временной ответственности российских миротворцев. Спустя 10 месяцев после поражения Армения готова к новой войне?
– Нет, сейчас Вооруженные силы Армении не в состоянии вести новую войну с Азербайджаном. И такое положение дел будет сохраняться еще несколько лет. Но это не значит, что сторонники жесткого курса в Армении не будут пытаться склонить чашу весов в свою пользу. Однако на сегодняшний день это не более чем «маневрирование в политических целях», то есть получение PR-очков для Пашиняна.
– Ну а как же поставки российского вооружения в Армению?
– Это всего лишь некоторое восполнение потерь от прошлой войны, ничего более.
– США ушли из Афганистана. Можно ли говорить, что теперь Вашингтон сосредоточит свое внимание на Южном Кавказе, тем более, учитывая достаточно влиятельное армянское лобби?
– Армянское лобби в США достаточно мощное с точки зрения пиара, но оно оказалось недостаточно сильным, чтобы заставить Белый дом активно вовлечь США в армяно-азербайджанское противостояние.
– Судя по последним откровенно бледным и слабым заявлениям Евросоюза, он полностью ушел с Южного Кавказа. С чем это связано? С ростом влияния Турции, Китая или же с другими процессами?
– ЕС никогда особо не присутствовал на Кавказе, тем более в военном отношении. Да, французская олигархия проявляет некоторую заинтересованность в том, чтобы подложить свинью Турции, но пока у нее это не получается.
В целом, за исключением Франции, я не вижу, чтобы ЕС был заинтересован в том, чтобы вмешиваться в дела на Южном Кавказе – политически или каким-либо иным образом.
– Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг считает, что война в Карабахе может быстро вспыхнуть вновь. Условием недопущения этого он называет «возвращение к переговорам под эгидой Минской группы». Какие переговоры, тем более при посредничестве никчемной МГ ОБСЕ, если Азербайджан уже вернул свои земли, и без помощи всяких международных организаций?
– Министр иностранных дел Австрии – популист и представитель очень узкого круга австрийской олигархии, как и большая часть австрийского правительства. Любые заявления, сделанные им, должны рассматриваться исключительно с точки зрения того, что он (и все правительство) позиционирует себя как «деятель» и «спаситель». Правительство здесь дает новые фантастические обещания почти ежедневно, правда, за исключением тех случаев, когда это может быть контрпродуктивным для его репутации в обществе. Иными словами: прямо сейчас все, что заявляет, требует и т.д. австрийское правительство, не имеет веса. В лучшем случае это служит для блокировки различных соглашений на уровне ЕС. Соответственно, неудивительно, что такие персонажи склонны делать совершенно бессмысленные заявления.
banner

Советуем почитать