• четверг, 25 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 21°C

Останки Каддафи передадут его племени в Сирте через 10 лет после убийства

06 сентября 2021 | 13:36
Останки Каддафи передадут его племени в Сирте через 10 лет после убийства

Останки бывшего ливийского руководителя Муаммара Каддафи, зверски убитого повстанцами в октябре 2011 года в разгар революции в Ливии, будут переданы его племени для перезахоронения. Об этом сообщил в понедельник телеканал AlHadath.
По информации ливийских источников, между видными представителями города Мисурата и старейшинами племен аль-каддафа и аль-муджабар достигнута договоренность о передаче останков Муаммара Каддафи, его сына Муатассима, а также соратника ливийского руководителя, возглавлявшего при нем министерство обороны, Абу Бакра Юниса Джабера.
Несмотря на то, что с момента убийства Каддафи прошло почти 10 лет, местонахождение его могилы до сих пор остается тайной, доступной лишь узкому кругу людей, принимавших непосредственное участие в погребении полковника и поклявшихся на Коране сохранить все в секрете. Однако несколько дней назад один из лидеров ополченцев Салах Бади заявил о готовности обнародовать место захоронения Каддафи, особенно на фоне призывов сторонников свергнутого режима передать останки Каддафи, его сына и его соратника их племенам в качестве, как они считают, предпосылки к внутриливийскому примирению.
Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года во время последней битвы за его родной город Сирт.
Муаммар Каддафи в свое время завещал, чтобы его похоронили в родном городе Сирт.
ТАСС
banner

Советуем почитать