• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

Панджшерское сопротивление перешло к партизанской войне

06 сентября 2021 | 13:18
Панджшерское сопротивление перешло к партизанской войне
Силы сопротивления в Панджшере меняют тактику, заявил их представитель Али Назари.
«Прямо сейчас талибы распространяют много пропаганды о том, что они захватили долину, что это неправда... Войти в Панджшер не означает победить. Сорок восемь часов часов назад мы вели обычную войну. Теперь переходим к партизанской», — сказал он в интервью Financial Times.
По словам Али, сейчас моджахеды отступают в горы, откуда продолжат противостояние.
Ранее лидер ополченцев Ахмад Масуд призвал всех афганцев активно сопротивляться захватившему власть движению. В противном случае, по его мнению, страна рискует стать «отстающей, темной и далекой от какой-либо культуры».
В августе на фоне вывода из республики американского контингента «Талибан» захватил все крупные города и погранпереходы и объявил окончание двадцатилетней войны.
Единственной неподконтрольной ему провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула — один из самых маленьких регионов как по площади, так и по населению. Туда — под руководство полевого командира Масуда — стекаются силы сопротивления.
Талибы и ополченцы попеременно сообщают о своих успехах. Так, сегодня утром новые власти заявили, что взяли под контроль Панджшер, но позже в ущелье опровергли эту информацию.
РИА Новости
banner

Советуем почитать