• четверг, 28 Марта, 23:42
  • Baku Баку 13°C

В Сомали военные взяли под контроль гостелевидение

06 сентября 2021 | 12:06
В Сомали военные взяли под контроль гостелевидение
Подразделения, верные президенту Сомали Мохамеду Абдуллахи Мохамеду, взяли в столице страны Могадишо под свой контроль комплекс зданий министерства информации, где находятся студии государственных телеканалов. Об этом сообщили на новостном портале «Сомали гардиан».
По данным издания, здание министерства окружили бронетранспортеры, а внутри находятся военные.
Как отметили на портале, этот шаг был предпринят из-за конституционного кризиса, который возник в последние часы между главой государства и премьер-министром Сомали Мохамедом Хусейном Робле.
В выходные премьер отправил в отставку начальника Национального агентства разведки и безопасности (NISA) Фахада Ясина, который отказался предоставить ему в течение ближайших 48 часов доклад об обстоятельствах гибели два месяца назад женщины - агента этой спецслужбы.
По данным сомалийского новостного портала «Гарове», глава правительства сомневался в официальной версии, по которой ее убили боевики из террористической группировки «Аш-Шабаб».
Позже президент Сомали Мохамед заявил о том, что действия премьер-министра были неконституционными. Глава государства подчеркнул, что Ясин будет оставаться директором разведывательной службы. В ответ на это Робле созвал совещания высших чинов Минобороны и служб безопасности.
Ren.tv
banner

Советуем почитать