• среда, 24 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 27°C

За 300 дней с момента подписания трехстороннего заявления в Карабахе обезврежено 46486 мин

06 сентября 2021 | 10:45
За 300 дней с момента подписания трехстороннего заявления в Карабахе обезврежено 46486 мин
Министерство иностранных дел Азербайджана подвело итоги некоторых работ, проделанных азербайджанской стороной до сих пор со дня подписания трехстороннего заявления по прекращению огня в Карабахе.
«Сегодня исполняется 300 дней с момента подписания трехстороннего заявления, подписанного лидерами Азербайджана, России и Армении, положившего конец боевым действиям (в Карабахе-ИФ). Правительство Азербайджана продолжает свою работу по обеспечению безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев на освобожденные территории», - говорится в сообщении, опубликованном МИД на своей странице в Twitter.
Ведомство представило инфографику 10 ключевых событий и статистику, иллюстрирующую работу и усилия, предпринятые Азербайджаном в течение 300 дней на освобожденных территориях.
«За это время обезврежено свыше 46 486 мин и неразорвавшихся боеприпасов на территории общей площадью более 15 510 га», - отмечает внешнеполитическое ведомство.
Кроме того, первый международный аэропорт в Физули приступил к тестовым полетам. Строительство еще двух международных воздушных гаваней ведется в Зангиланском и Лачинском районах.
«Также одобрен Генплан г.Агдам, восстановлены многие знаковые культурные сооружения. В деревне Агалы Зангиланского района запущен проект «Умное село», завершение которого намечено на начало 2022 года. Успешно продолжается восстановление сельского хозяйства на освобожденных территориях», - отмечается в информации.
Наряду с этим, напоминает МИД, правительство Азербайджана заключило сделку с британской компанией BP, предусматривающую строительство солнечной электростанции на освобожденных территориях.
Ведомство также отмечает, что подготовлена стратегическая дорожная карта, включающая в себя создание железнодорожной инфраструктуры и автомобильных дорог для повышения экономической интеграции стран региона как часть условия трехстороннего соглашения по разблокировке всех экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.
По данным МИД, за прошедшие 300 дней Минкультуры Азербайджана провело инвентаризацию 1376 памятников истории и культуры (864 объектов культуры и 512 памятников и объектов исторического и археологического значения).
«Кроме того, соответствующими агентствами проведена тщательная оценка загрязнения реки Охчучай в результате сотрудничества Армении с международными металлургическими компаниями, что привело к опасной для человеческого здоровья ситуации в Азербайджане и других соседних странах в регионе Каспийского бассейна», - подчеркивает МИД.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать