• пятница, 29 Марта, 05:58
  • Baku Баку 7°C

Страны Каспийского региона обсудят вопросы создания единого информационного поля

06 сентября 2021 | 09:33
Страны Каспийского региона обсудят вопросы создания единого информационного поля
10-11 сентября в Астрахани состоится VI Каспийский медиафорум – уникальная площадка для обмена опытом, обсуждения новых векторов развития региональной и международной журналистики, создания единого информационного поля для стран Каспийского региона.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ организаторы мероприятия, проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
В рамках мероприятия каспийская столица России примет представителей средств массовой информации, политологов, экспертов и аналитиков из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркмении, а также Узбекистана.
Организаторами крупного международного проекта выступают правительство Астраханской области, Ассоциация «Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» и политологический центр «Север-Юг» при поддержке Россотрудничества и Ростуризма.
В течение двух дней на площадках форума пройдут панельные дискуссии, экспертные встречи и стратегические сессии. Основная часть повестки будет посвящена выработке практических рекомендаций и проектных инициатив, касающихся развития туристского направления на основе этнобрендов прикаспийских государств и приграничных территорий России, а также созданию и обмену качественными этнотуристическими и экологическими материалами.
Накануне, 9 сентября, на полях форума состоятся мероприятия в рамках молодёжной программы Россотрудничества «Новое поколение» и заседание Каспийской школы волонтёрства. В первый день работы форума – 10 сентября – участников ожидают сразу три дискуссионные панели: «Трэвэл журналистика в цифровую эпоху», «Сохранение культурного кода. Роль медиа» и «Просветительские медиапроекты в новой системе информационных коммуникаций». Пленарное заседание будет посвящено теме туризма и этнокультурным коммуникациям в медиапространстве.
Ожидается, что участие в VI Каспийском медиафоруме примут официальный представитель МИД России Мария Захарова, глава Россотрудничества Евгений Примаков, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, представители консульских учреждений стран Прикаспия и др.
Кроме того, в рамках VI Каспийского медиафорума будут подведены итоги конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ».
banner

Советуем почитать