• пятница, 19 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 25°C

Врач об опасных микробах на поверхности смартфона

05 сентября 2021 | 12:40
Врач об опасных микробах на поверхности смартфона
На поверхности телефона может жить огромное количество болезнетворных бактерий, рассказала агентству «Прайм» врач-инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская.
По ее словам, в 2015 году в британском Университете Суррея было проведено исследование – ученые брали смывы со смартфонов обычных граждан и установили, что устройства являются настоящим рассадником болезнетворных бактерий.
«В рамках исследования было проверено 30 телефонов обычных людей. Оказалось, что в некоторых случаях на корпусе смартфона может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза и на ручке смыва в мужском туалете», – рассказала Очинская.
По ее словам, на телефоне могут обитать бактерии сальмонеллы, кишечная палочка, стрептококки, золотистый стафилококк и ряд других. Все они способны вызвать серьезные заболевания – от кишечных инфекций и пневмонии, до менингита.
Врач рекомендовала хотя бы раз в день протирать наружные поверхности телефона антибактериальными средствами. При этом устройство нужно отключить от сети, заключила Очинская.
Ранее директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков рассказал, что причиной сбоев в работе смартфона в ряде случаев может быть программа-шпион. Наиболее явными признаками вмешательства в работу устройства является внезапно садящаяся батарея, а также перезагрузки в то время, когда аппарат не используется.
banner

Советуем почитать