• суббота, 20 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 14°C

В Баку устанавливают новые лифты, но их обкрадывают

05 сентября 2021 | 08:01
В Баку устанавливают новые лифты, но их обкрадывают
В Баку предстоит заменить 2700 лифтов, сообщил Sputnik Азербайджан директор Производственного объединения Lifttəmir Халид Алекперов.
Еще в 2019 году ПО Lifttəmir подписало контракт с германской компанией Wittur Holding GMBH, имеющей большой опыт в этой области и обширные технические возможности, по условиям которого в Баку был доставлен и установлен 581 новый лифт немецкого производства.
Установка новых лифтов в Баку продолжалась весь 2020 год. Согласно новому контракту, подписанному между Бакинским ПО Lifttəmir и Wittur Holding GMBH, на 2021 год были закуплены и доставлены в Баку еще 625 лифтов. Кроме того, закуплено пять новых автомобилей для обслуживания лифтов.
«Дальнейшие планы по замене старых подъемников зависят от возможностей бюджета. В ближайшем будущем нам предстоит заменить еще около трех тысяч лифтов. Всего в ведении ПО находится более пяти тысяч лифтов», - пояснил чиновник.
В случае, если в государственном бюджете будут выделены средства, к 2021 году ПО может закупить дополнительную партию подъемников.
Процесс обновления старого оборудования происходит по всему Баку. При этом в ведомстве жалуются на нечистых на руку лиц - в столице продолжают воровать тормозные катушки столичных лифтов. По словам Алекперова, в последнее время начали воровать даже катушки новых немецких лифтов. По каждому из подобных фактов направляются жалобы в правоохранительные органы.
Новые лифты из Беларуси
Между тем, за пределами Баку все старые лифты будут заменены лифтами белорусского производства. Белорусская компания «Могилевлифтмаш» поставит в Азербайджан современные лифты, ранее сообщил Sputnik Азербайджан генеральный директор предприятия Сергей Чертков.
«В Гяндже и Сумгайыте нам сообщили, что 182 лифта в этих городах нуждаются в замене. Как только будут решены все вопросы по финансированию, мы сразу же преступим к поставкам лифтового оборудования», - сказал он.
Речь идет о замене старых лифтов, которые уже выработали свой ресурс.
«Это небольшие лифты на четыре человека. Но это будут современные, качественные, комфортные, тихие и безопасные лифты», - пояснил он.
Обслуживают белорусское оборудование, как правило, азербайджанские компании - дилеры «Могилевлифтмаша». Предприятие оказывает им всю необходимую техническую поддержку, обеспечивает запасными частями. Белорусские специалисты находятся с азербайджанскими коллегами в тесной кооперации, рассказал Чертков.
banner

Советуем почитать