• четверг, 25 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 23°C

Переговоры на фоне войны

02 сентября 2014 | 13:49
Переговоры на фоне войны

Ситуация на фронте гражданской войны в Украине продолжает складываться для официального Киева очень неважно. Украинские войска под нажимом «ополченцев» продолжают отступать, сдавая ранее завоеванные позиции и населенные пункты, взрывая за собой мосты. Сепаратисты, со своей стороны успешно и целеустремленно развивают наступление, преследуя отступающего противника и по возможности деморализуя его огневыми налетами, а затем и окружая разбитые батальоны.
Боевые действия
«Ополченцы» в ходе наступательных операций за последние несколько дней освободили от ВС Украины около полутора десятков населенных пунктов. Под нажимом наступающих частей сепаратистов украинские части вынуждены были оставить аэропорт Луганска, бои за который продолжались несколько месяцев.
На Азовском направлении «ополченцы», развивая прежний успех, полностью блокировали Мариуполь с суши. В ближайшие дни наверняка последует штурм и неминуемое падение этого города, так как украинских войск в городе мало, а подкрепление им перебросить достаточно проблематично. Тем более, что в условиях обладания сепаратистами сильной ПВО, атаки с воздуха становятся сопряженными с большим риском для летчиков и, соответственно, малоэффективными. Примером тому опять-таки значительные потери боевой авиации украинских ВВС.
В последнее время выяснилось, что не менее опасными для украинских военных становятся и морские рейды. Так, недавняя атака двух пограничных катеров береговой охраны в районе у побережья Азовского моря между Новоазовском и селом Безыменным была отбита огнем с берега и оба катера подбиты.
По итогам этих боев руководство сепаратистских республик намерено предпринять второе мощное наступление. Точное направление не указывается, но скорее всего, главной его целью будет отбросить украинских военных как можно дальше от Донецка и Луганска - освободить их пригороды, а на Азовском направлении - занять Мариуполь и далее овладеть всем побережьем вплоть до Крыма.
Переговорный процесс
Президент Украины Петр Порошенко, чьи войска терпят катастрофическое поражение от ополчения, на саммите ЕС в Брюсселе заявил о необходимости начать дипломатический формат переговоров. Он отметил, что ситуация на востоке Украины уже достигла предела, когда нельзя будет ничего изменить. Хотя ранее П.Порошенко был куда более агрессивным и заявлял, что украинская армия разгромит силы ополчения к концу августа.
Более того, впервые с начала гражданской войны, официальный Киев согласился сесть за стол переговоров с сепаратистами и посредниками. Переговоры прошли вчера в Минске в рамках специально созданной для этой цели контактной группы, в состав которой входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины.
Представители «ЛНР» и «ДНР» обнародовали свою переговорную позицию перед встречей контактной группы. В частности, они требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка. Также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей.
Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных. Помимо этого, «ЛНР» и «ДНР» требуют особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.
В случае выполнения этих требований, сепаратисты гарантируют признание суверенитета Киева над собой. Однако, если власти Украины примут эти пункты, то самопровозглашенные республики получат фактическую независимость. Россия в этом случае получает де-факто зависимые территории, которые будут играть роль форпоста и рычага мощного давления на Киев при их де-юре вхождении в состав Украины.
Киев с одной стороны сохраняет лицо, так как сепаратисты признают его власть, но в реальности получит фактический эпицентр легализованного сепаратизма, готового в любой момент взорваться в любой точке Юго-Востока и любой другой части Украины.
В силу этого вполне очевидно, что официальный Киев никак не может пойти на принятие условий сепаратистов. А это значит, что переговоры еще не начавшись, зайдут в тупик. Что стороны смогут сейчас сделать, так как это обменяться пленными и телами погибших, осуществить гуманитарные конвои по обеспечению помощи раненным бойцам, мирному населению и вызволению окруженных украинских военных.
На большее стороны сейчас не пойдут. Но краткая передышка нужна всем: Украине, чтобы подтянуть свои разбросанные и потрепанные войска, пополнить их личным составом и усилить военной техникой с целью повышения эффективности обороны.
Сепаратисты также подтянут свежие силы, пополнят боеприпасы, чтобы перейти в новое наступление с целью захвата новых земель и усиления своих позиций перед следующим этапом переговоров.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать