• четверг, 25 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 14°C

Талибы применили слезоточивый газ против протестующих женщин

04 сентября 2021 | 13:01
Талибы применили слезоточивый газ против протестующих женщин
Представители радикального движения «Талибан» применили слезоточивый газ в отношении участниц прошедшего в Кабуле митинга с требованием включить в состав будущего правительства Афганистана женщин. Как пишут «Известия», об этом 4 сентября сообщает телеканал Tolo News в Twitter.
По его информации, митинг организовала группа афганских женщин совместно с гражданскими активистами. Они совершили попытку пройти к президентскому дворцу, однако боевики новых властей оттеснили участников митинга, а затем применили слезоточивый газ.
«Женщины на митинге в Кабуле обратились к талибам и международному сообществу с просьбой сохранить достижения женщин за последние два десятилетия и уважать их политические, социальные и экономические права», — говорится в публикации.
Одна из участниц митинга активистка Таранном Саиди подчеркнула, что добиться прогресса невозможно без активной роли женщин. «Поэтому следует учитывать политическое участие женщин в будущем правительстве и его кабинете», — приводит телеканал ее слова.
Еще одна активистка Разия выразила желание женщин «работать как мужчины в соответствии с исламским законом».
banner

Советуем почитать