• четверг, 25 Апреля, 19:01
  • Baku Баку 21°C

Микроорганизмы способны создавать электрические сети в природе

04 сентября 2021 | 08:48
Микроорганизмы способны создавать электрические сети в природе
Микроорганизмы (далее МКО) - название, включающее в себя различные виды живых организмов, слишком малых по размеру для того, чтобы обнаружить их человеческим глазом. Средний размер МКО - менее 0,1 мм.
Большая часть живых организмов используют кислород, абсорбирующий избыток электронов. Эти электроны образуются путем природного метаболизма питательных веществ в энергию. Имеются и организмы, которые способны жить в анаэробной (лишенной кислорода) среде. Такие организмы живут, например, под землей или в океане. В связи с этим у них развилась способность использовать в целях дыхания минералы. Проводят свое дыхание они через нанопроволоки, напоминающие тонкие нити. После этого процесса они выдыхают электроны.
Ранее ученые считали, что фимбрии, белки, расположенные на поверхности бактерий, имеют решающее значение для нанопроводков. Однако последние исследования показали, что нанопроволоки имеют совершенно другой состав. Как оказалось, нанопроволоки генерируются цитохромами OMCs и OmcZ. Фимбрии, в свою очередь, выполняют роль поршней, выталкивающих белки нанопроловодов в окружающую среду.
Ученые отмечают, что данное открытие может способствовать в производстве нового биотоплива, выработке электричества и созданию различных электронных компонентов, которые будут восстанавливаться самостоятельно. Также отмечается, что они могут быть задействованы в утилизации токсичных отходов.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать