• пятница, 26 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 16°C

Вечер воспоминаний о Фариде Хайрулине

04 сентября 2021 | 09:41
Вечер воспоминаний о Фариде Хайрулине
Вечер памяти в главном дворике Дворца Ширваншахов открыл известный теле- и радиоведущий, заслуженный работник культуры Рахиб Азери, которого с Фаридом Хайрулиным связывала долгая дружба.
– Сейчас каждый, взяв в руки смартфон, может почувствовать себя фотографом. Но далеко не каждый способен снять шедевр, который останется на века. Фарид делал великолепные снимки, потому что был потрясающе талантлив, – сказал Р.Азери.
Директор Музейного центра «Ичеришехер» Амина Меликова объяснила, почему выставка проводится в стенах средневекового Баку: «Фарид Хайрулин очень любил Ичери шехер, немалая часть его творческого наследия – наш прекрасный Старый город, улочки, исторические здания, музеи».
Рафик Гамбаров, кинооператор, фотограф, рассказал, что знал Фарида Хайрулина около 50 лет.
– Мы сблизились на ниве фотографии, – сказал Р.Гамбаров. – Фарид предпочитал называть себя не фотографом, а фотожурналистом. Когда-то он даже писал тексты для своих снимков.... Фарид, я уверен, сумел своим творчеством обессмертить свое имя. Еще долгие-долгие годы люди будут смотреть на фотографии Фарида, видя в них частичку его большой души. Сегодня я хочу сказать Фариду – верю, что он слышит! – спасибо за то, что он был, и за то, что его творчество навсегда с нами.
«Каспий»
banner

Советуем почитать