• четверг, 25 Апреля, 19:18
  • Baku Баку 21°C

Азербайджан - главная сенсация Паралимпиады

04 сентября 2021 | 09:00
Азербайджан - главная сенсация Паралимпиады
СПОРТ
Токийская Олимпиада оставила весьма противоречивые впечатления у отечественных любителей спорта. Она была по максимуму нафарширована сюрпризами - приятными и не очень. Прежде всего это огорчение по поводу отсутствия «золота» в копилке «милли».
Неурожай медалей
«Этот мир непредсказуем и никогда иным не станет, ибо является нагромождением секретов и тайн», - гласит избитое правило, которое не оспоришь. Непредсказуем, как реакция загнанного в угол мышонка или поведение циркового тигра в стрессовой ситуации.
Подобный неурожай медалей был зафиксирован лишь однажды, в Атланте-1996, где Азербайджан дебютировал в качестве независимой страны. За прошедшие четверть века олимпийская статистика Страны огней стабильно улучшалась, и что важнее всего, каждые четыре года Баку встречал как минимум одного чемпиона. Медалей высшей пробы ждала республика и с XXXII Игр в Стране восходящего солнца, на которые делегировала 44 атлета.
Синтез молодости и опыта
«Милли» представляла собой синтез молодости и опыта, звездности и амбициозности, от которой по самым скромным подсчетам ждали не менее трех-четырех чемпионов. Предположить, что ни один из спортсменов не вернется в родные пенаты победителем, не рискнул бы даже лидер движения пессимистов.
Тем не менее, среди семи токийских медалей (3 «серебра» и 4 «бронзы»), привезенных в Страну огней, нет «золота», что огорчило соотечественников и несказанно удивило зарубежных экспертов, воспринявших сей факт как полноценную и достаточно громкую сенсацию.
Ну что ж, Азербайджан много раз творил спортивную историю, удивляя победами, рекордами и организованными на высочайшем уровне Евроиграми, Исламиадой, Гран-при и так далее. Значимые достижения нередко чередуются с неудачами - таков неписаный закон спорта.
Ступень к вершине
Величайший тренер всех времен и народов по боксу Анджело Данди любил повторять подопечным: «Поражение - это не крах, а одна из ступеней на пути к вершине. При условии, что человек делает из поражения выводы, а не падает духом». Целиком и полностью согласен с легендарным наставником и не понимаю соотечественников, преподносящих итоги Токио-2020 как вселенскую трагедию.
Однако наша история далека от завершения. Как известно, попрощавшись с Олимпийскими играми, Токио дал зеленый свет Паралимпийским, на которых результаты национальной команды Азербайджана вновь отнесены к категории «сенсация». Вот только на этот раз экспертов впечатлили не промахи, а уверенные победы.
Уверенные победы
Паралимпийцы Страны огней, демонстрируя высочайший уровень подготовки, с первого же дня соревнований, как говорится, с места в карьер включились в медальную гонку. Приятно удивляет и количество дисциплин, в которых Азербайджан на равных соперничает с признанными законодателями мод, тесня их непосредственно на площадке и в мировом табеле о рангах. Одним словом, по всем фронтам.
Отметим, что на данный момент Азербайджан завоевал 16 медалей: 11 золотых, одну серебряную и четыре бронзовые.
Так держать, молодцы!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать