• четверг, 25 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 23°C

Снова в школу: сколько стоит собрать ребенка?

03 сентября 2021 | 15:53
Снова в школу: сколько стоит собрать ребенка?
До начала нового учебного года осталось совсем немного времени.Некоторые родители уже купили своим детям-школьникам все необходимое, другие - откладывают до последнего…
Назвать точную цифру, во что обойдутся сборы ребенка в школу, невозможно. Все зависит от того, где покупают школьные принадлежности и одежду, есть ли скидка на товар и т.д. Тетради и ручки приходится покупать довольно часто, а вот пенал может прослужить несколько лет. Покупка новой школьной и спортивной формы зависит от того, насколько подрос ребенок за год и в каком состоянии прошлогодняя одежда.
Финансовое испытание
Лейла Гусейнова – мама пятиклассницы. По ее словам, у ребенка с прошлого года осталась большая часть необходимого для школы,поэтому к сентябрю пришлось купить лишь некоторые канцелярские принадлежности (около 20 ман.) и приобрести новый ранец (45 ман.).
Родителям же, чьи дети идут в первый класс, приходится покупать все, аэто влетает в копеечку. Зейнаб Алиева, например, потратила около 200 манатов, но кое-что придется докупать в процессе учебы.
А ведь в случае онлайн-занятий необходим компьютер или иной гаджет, позволяющий учиться дистанционно. При гибридном обучении, когда часть занятий проходит онлайн, а часть – в классах, нужен и школьный комплект, и компьютер, подключенный к интернету. Никто не знает наверняка, каким будет этот учебный год, поэтому нужно предусмотреть и такие расходы.
В общем, учебный год для многих родителей–настоящее финансовое испытание.
Практика выплат
В нашей стране на несовершеннолетних детей некоторым категориям граждан (в частности многодетным матерям, у которых более пяти детей) выплачивают пособие. Ноподпадающих под эти категории не много, а сумма выплат настолько мизерна, что ее не всегда хватает даже на продукты питания.
Бывали случаи, преимущественно в регионах, когда родители не отправляли детей в школу из-за того, что не могли купить им не только самое необходимое для учебы, но даже обувь и одежду.
Если бы государство выдавало родителям определенную сумму на подготовку детей к школе, это значительно облегчило бы им жизнь. Еще один вариант–выплачивать детские пособия на детей до 16 лет, а родители сами определят необходимые траты. Детские выплаты практикуются во многих развитых странах. Там такие меры во многом продиктованы демографическим кризисом, но если не начать оказывать помощь нашим семьям с детьми уже сегодня, то в обозримом будущем и Азербайджан может столкнуться с подобными проблемами.
Цифры ССП

В Союзе свободных потребителей (ССП) сделали примерные подсчеты школьных трат, исходя из бесед с родителями учащихся. Получилось в среднем 200-250 манатов на одного ребенка. Причем в организации отметили, что онлайн-учеба существенно снижает расходы родителей.
Говорят эксперты
Глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров в комментарии газете «Каспiй»
подчеркнул, что для нашей страны эта проблема весьма актуальна.
– Сейчас собрать ребенка в школу очень дорого–как минимум 100 манатов. Но для многих родителей это довольно весомая сумма, особенно если детей школьного возраста в семье несколько,–говорит он.
Родители отрывают деньги от семейного бюджета, понимая, что без образования в наши дни все дороги закрыты. Однако нередки случаи, особенно в регионах, когда старшеклассников не отправляют в школу, заставляя их помогать по хозяйству.
– Чем старше ребенок, тем сложнее ему среди сверстников из более обеспеченных семей. Порой из-за того, что у него нет самого необходимого,возникают комплексы. Государство должно выплачивать средства из бюджета на подготовку детей к школе, и делать это нужно ежегодно. Причем выделять средства всем семьям, иначе получится дискриминация,–считает Ю.Бекиров.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев согласен с этим мнением,но полагает, что помогать надо только нуждающимся. А для этого муниципалитеты и общественные организации должны составить списки таких семей хотя бы в преддверии следующего учебного года.
– Думаю, важнее позаботиться о создании новых рабочих мест и нормальной зарплате, тогда родителям не потребуется дополнительная поддержка.Вопрос выплаты «школьных» денег и детских пособий должен,наконец, найти свое решение, ведь многие семьи так нуждаются в них, - подчеркнул он.
НАБОР ШКОЛЬНИКА
Россия

Минимальная стоимость базового набора школьника в РФ в июле снизилась на 15-20% и составляет в среднем около 2 тыс. рублей. Согласно исследованию аналитической службы Wildberries, которая изучила свыше 56 млн заказов россиян, минимальная стоимость базового набора школьника в июле составила 2130 рублей (~48 манатов). В эту сумму вошли универсальный комплект школьной формы и обуви, рюкзак и канцтовары. По сравнению с прошлым годом минимальная стоимость комплекта к новому учебному году снизилась на 15% благодаря активному переходу производителей и продавцов в онлайн-сегмент. Отметим, что в России к учебному году государство выплатило единовременное пособие на каждого школьника в размере 10 тысяч рублей (порядка 230 манатов).
Казахстан
В Казахстане школьная форма в 2021/2022 учебном году необязательна. Министерство образования и науки страны объявило, что допускается посещение школы в одежде делового и классического стилей. Школьный ранец со всем содержимым можно собрать в пределах 5000 тенге(~20 манатов).На подготовку одного ребенка к школе нужно от 50 тыс. тенге (200 манатов), сообщает informburo.kz. Если в семье четверо школьников (а таких семей в Казахстане много) – от 200 тыс. тенге. Малоимущим гражданам государство и спонсоры оказывают помощь, а информацию о том, как получить поддержку, предоставляют школы.
Беларусь
В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь заявили, что ориентировочная средняя стоимость комплекта одежды делового стиля составляет от 50 рублей (~35 манатов) до 348 рублей (~238 манатов). В целом рост цен по данным позициям в пределах 5%. По данным ГО «Столичная торговля и услуги», стоимость «оптимальной экипировки» (одежда, обувь, галантерейные товары и школьные принадлежности) варьируется. Подготовка к школе младшеклассников будет стоить от 270 до 800 рублей, для старшеклассников – от 350 до 980 рублей.
Украина
Украинским родителям, чтобы подготовить к учебному году одного ребенка, «базовый набор» школьника обойдется минимум в 4520 гривен (~280 манатов) для мальчика и 5370– для девочки (~342 маната). Еще в прошлом году собрать ребенка в школу можно было дешевле на 720 и 1120 грн соответственно, сообщает Obozrevatel.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать