• пятница, 29 Марта, 00:00
  • Baku Баку 7°C

Цены на стройматериалы растут

03 сентября 2021 | 14:05
Цены на стройматериалы растут
Пандемия повысила стоимость строительных материалов – соответственно подорожало и жилье. Особого внимания заслуживают причины лежащих в корне процессов.
Рынок приходит в себя

Специалисты недвижимого рынка насчитали несколько причин подорожания стройматериалов. Но в основе стойкой тенденции коварный вирус. Прошлогодние карантинные ограничения не обошли стороной производство стройматериалов, в то время как работы на стройках кипели. Такое стечение обстоятельств обернулось повышенным спросом в условиях упавшего предложения. Рост цен на импортный и местный ассортимент рынков стройпродукции не заставил себя дожидаться.
По данным Госкомстата, в январе-июле этого года общая стоимость производства стройматериалов в Азербайджане выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,7% и составила 446,3 млн манатов. Однако рынок постепенно приходит в себя, и производство пошло в рост по целому ряду направлений. Увеличился выпуск мрамора, травертина, изделий из алебастра, строительных блоков, бетонных смесей, гипса, извести, кирпича, цемента, а вот производство асфальта, как ни странно, сократилось.
Подорожание импорта
Нусрат Ибрагимов, генеральный директор консалтинговой компании MBA Ltd:
- В основном подорожание касается материалов, ввозимых из Украины и России. Там на сегодняшний день выросла себестоимость их производства, росту цен способствуют и возросшие таможенные сборы. Как следствие, цены на недвижимость подскочили за год на 4,94%. Замечу также, что страна обеспечивает себя стройматериалами на 50%. Сегодня полностью обеспечивается внутренний спрос на камень и песок, а импортируются главным образом дерево и пиломатералы. Сказался и фискальный прессинг. С переходом строительного бизнеса на официальное налогообложение ему уже невыгодно приобретать строительную продукцию на черном рынке. Все это послужило повышению расценок в сегменте компаний, реализующих стройматериалы. Главные причины подорожания – это изменения в ценах, форме официальной закупки, а также новая форма налогообложения.
Отложенный спрос
Рашад Алиев,
специалист по недвижимости, руководитель консалтинговой компании Valueand Sources:
- Стоит надеяться, возросшее производство в перспективе остановит ценовой виток. Дело в том, что после острой фазы циркуляции вируса мировые цены растут на все, и строительные материалы здесь не исключение. Что же касается подорожания непосредственно стройматериалов, то причин здесь несколько. Главным же образом сказался эффект отложенного спроса, связанный с приостановкой и последующим восстановлением производства. Сегодня производство стройматериалов не успевает за спросом.
Другой фактор кроется в подорожании сырья, используемого в производстве строительных материалов. Скажем, цены на металлы выросли, стимулируя подорожание арматуры, кровельных материалов. Одновременно дорожает строительная химия, изоляционные материалы и прочие полимерные товары.
Не только у нас
- Ценовой виток присутствует сегодня не только на местном рынке. Например, в России строительные материалы повысились в цене с начала года аж на 25%. В Азербайджане, судя по мониторингу, подорожание по некоторым товарам даже опережает мировые тренды. Но полагаю, уже в скором времени ситуация начнет стабилизироваться с восстановлением производства. Безусловно, подорожание строительной продукции подстегивает рост недвижимых индексов, и инфляция спроса в данном случае ни при чем. Себестоимость строительства под воздействием упомянутых факторов растет, однако адекватного платежеспособного спроса на жилье, способного удовлетворить предложение, не наблюдается. Поэтому, полагаю, делать скороспелые выводы пока рано – для этого следует дождаться стабилизации, - говорит Рашад Алиев.
Не единственная причина
Эльнур Азадов,
исполнительный директор Ассоциации риелторов:
- Подорожание строительной продукции - веская, но не единственная причина повышения недвижимых индексов. За последние годы сокращается строительство жилищного фонда, соответственно повышаются цены на жилье. Так, в минувшем году в эксплуатацию было сдано всего свыше 50 тысяч квартир общей площадью 5 млн 223,7 тысячи квадратных метров. Жилищное строительство сократилось примерно на 45%.
Ведь если вспомнить, решением Кабинета министров пять лет назад стартовала реализация пилотных проектов по сносу старого жилого фонда и строительству на его месте новых домов. Районные исполнительные власти привлекали стройкомпании под проекты сноса ветхих и устаревших жилых зданий...
Смена норм
- Камнем преткновения, положившим конец утверждению пилотных проектов, стали обновленные нормативы Госкомитета архитектуры и градостроительства, в чье ведение перешли «градостроительные функции» органов исполнительной власти, в том числе и выдача разрешений на реализацию упомянутых проектов. Однако после 1 июля 2018 года были ужесточены требования к пилотным проектам, вследствие чего они потеряли прежний интерес для застройщиков.
И на то имеются веские основания: если раньше на одном гектаре проектировалось и свободно строилось до 50-60 квадратных метров, по новым нормативам на одном га можно проектировать и строить не более 16 тысяч квадратов общей площади. Строительные компании и инвесторы не видят выгоды в таком строительстве: жилья возводится меньше, а это наряду с дорожающими стройматериалами также сказывается на его себестоимости, - сказал Эльнур Азадов.
Джавад ИСКЕНДЕРОВ
banner

Советуем почитать