• пятница, 26 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 22°C

Hе все так плохо

03 сентября 2021 | 11:54
Hе все так плохо

По данным Министерства энергетики Азербайджана, добыча нефти в стране по итогам семи месяцев составила 20,1 млн т, что на 2,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Экспорт нефти за те же месяцы составил 16,4 млн т – налицо спад на 3%. О причинах падения добычи и экспорта нефти в интервью газете «Каспий» поведал директор Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
– Надо сказать, что по итогам первого квартала этого года ситуация с добычей нефти в Азербайджане была еще хуже – спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7%. Постепенно ситуация стала исправляться и есть надежда, что в последнем квартале этого года мы начнем добывать нефти больше, чем в соответствующем периоде 2020-го.
В целом же падение добычи было связано с тем, что в прошлом году Азербайджан специально пошел на искусственное снижение добычи в рамках взятых на себя обязательств в соответствии с соглашением ОПЕК+.
К сожалению, хотя сейчас то же самое соглашение позволяет нам нарастить добычу, но пока это не очень получается. К примеру, согласно квотам ОПЕК, в июле Азербайджан имел право на добычу 620 тыс. баррелей в день, в то время как в реальности добывалось 603 тыс. Выяснилось, что снизить добычу путем остановки ряда скважин очень легко, а возобновить спустя какое-то время их работу $не так просто.
Это видно по следующим данным: раньше на АЧГ приходилось 80% добычи нефти в Азербайджане, а по самым последним данным – его доля сократилась до 66%. Таким образом, мы наблюдаем снижение добычи на основном нефтяном активе Азербайджана. В абсолютных же цифрах, по данным BP за первое полугодие этого года, падение добычи нефти на АЧГ составило 900 тыс. т по сравнению с первым полугодием 2020-го.
Остается SOCAR со своими старыми нефтяными месторождениями, где компания пока справляется с задачами по добыче нефти. Но этих месторождений будет недостаточно в средней и долгосрочной перспективе с точки зрения доходности, ибо они истощаются. В частности, за один только год объемы запасов нефти на месторождениях SOCAR уменьшились со 120 до 112 млн т. Таким образом, если сейчас на месторождениях SOCAR ежегодно добывается 6 млн т нефти, то через пять лет может добываться уже 4 млн т.
Прибыль от нефтедобычи
По итогам первого полугодия этого года доходы от нефти и газа в госбюджете уменьшились на 13,5%. Таким образом, несмотря на то, что на 50% увеличились цены на нефть, от этого бюджет каких-либо ощутимых доходов не получил. В рамках PSAв бюджет выплачено 583 млн манатов. Средняя цена нефти составила $62,5 за баррель. Перечисление в рамках PSA в госбюджет за эти же полгода увеличилось всего на 5,5%.
Такая разница связана, скорее всего, с ростом операционных расходов нефтедобывающих компаний. К примеру, BP сейчас строит платформу на Каспии, и на этот год приходится пик расходов.
Третье десятилетие XXIвека ставит перед Азербайджаном следующую дилемму: если в 2019 году чистая прибыль от продажи нефти, поступающая в Госнефтефонд, составила свыше $8 млрд, то в 2020-м этот показатель составил менее $4 млрд. В текущем году, учитывая высокую стоимость нефти, прибыль можно ожидать на уровне свыше $5 млрд. Но если учитывать тот факт, что добыча нефти в Азербайджане не будет расти и потому даже если средняя цена на нефть по итогам второго полугодия составит $70 за баррель, это не приведет к росту доходов госбюджета. Дело в том, что как капитальные, так и эксплуатационные расходы нефтедобывающих компаний растут.
В рамках проекта АЧГ удалось извлечь более половины запасов нефти. Таким образом, период «легкой» нефти давно остался позади, и чем дальше мы от этого периода, тем больше приходится вкладывать в добычу нефти с более глубоких месторождений.
Так, если раньше себестоимость добычи одного барреля нам обходилась в $3, потом стало $6, то сейчас – около$7, а через несколько лет достигнет $10.
Перспективы нефтедобычи

Эксперт считает, что по итогам этого года в Азербайджане будет добыто порядка 35 млн т нефти благодаря росту объемов добычи газового конденсата с проекта «Шахдениз», что в свою очередь связано с ростом там добычи газа.
– То есть чем больше добывается газа, тем больше получается конденсата. К примеру, в прошлом году добыто 3,6 млн т конденсата, а в этом году ожидается не менее 4 млн т.
Что же касается среднесрочного прогноза добычи нефти в Азербайджане – до 2030 года, то, по мнению И.Шабана, даже если учесть начало добычи нефти на месторождении «Карабах» и лет через пять– «Достлуг», то вряд ли мы сохраним общие объемы добычи нефти на нынешнем уровне – 35 млн т в год.
К 2030 году ожидается начало разработки второй очереди месторождения «Абшерон», что может дать 1,5 млн т конденсата, в рамках «Шахдениз» – 1 млн т конденсата, мелкие месторождения – еще 1 млн т, «Достлуг» и «Карабах» – еще 2 млн т. Таким образом, прирост составит порядка 5-5,5 млн т конденсата.В то же время в рамках проекта АЧГ объемы добычи упадут. Так, если в прошлом году там было добыто 23,6 млн т, в этом году будет, скорее всего, 23 млн, а к 2030-му составит в лучшем случае 17 млн т.
Что же касается SOCAR, то он на своих месторождениях к 2030 году будет добывать порядка 4 млн т. Таким образом, гипотетически к тому времени Азербайджан сможет добывать порядка 27 млн т нефти и конденсата. Можно с уверенностью сказать, что слишком сильного падения добычи не будет.

Будущее SOCAR

В ближайшие годы, когда истечет срок контрактов с иностранными компаниями на разработку нефтяных месторождений на суше,SOCAR может не продлевать их, а забрать себе и добывать там нефть.
Во-вторых, ожидается, что в ближайшем будущем SOCAR начнет добывать нефть за границей: в соседних странах – Казахстане, Узбекистане, Туркменистане или дружественных нам Ираке, государствах Северной Африки. SOCAR обладает необходимым опытом для разведки и добычи нефти и газа.
Более того, SOCAR может стать пассивным акционером в проектах по добыче нефти и газа. К примеру, в нефтегазовых контрактах в Азербайджане также есть немало компаний, которые не являются операторами проекта и просто оплачивают свою долю в контракте, а затем получают дивиденды, ничего не делая.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать