• четверг, 18 Апреля, 09:33
  • Baku Баку 12°C

«Война в Карабахе закончилась» - Лавров о турецко-армянском урегулировании и карабахском аспекте

03 сентября 2021 | 13:00
«Война в Карабахе закончилась» - Лавров о турецко-армянском урегулировании и карабахском аспекте
Глава МИД России Сергей Лавров вспомнил, как подписывались армяно-турецкие протоколы в октябре 2009 года в Цюрихе, и рассказал о его записке министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну (cм. 30 минут 40 секунд), пишет Sputnik.
Во время образовательного марафона «Новое знание» в Москве один из участников напомнил министру, что в 2009 году он написал короткую записку Налбандяну, в которой стимулировал к подписанию документов.

«Вы написали всего 6 слов: «Эдуард, соглашайся на церемонию без заявлений». И как эти 6 слов убедили Вашего армянского коллегу прекратить сопротивление?»- спросил участник.
По словам Лаврова, еще в 2008 году армянские партнеры рассказали, что турецкая сторона предлагает договориться о восстановлении дипломатических отношений, нормализации отношений, сотрудничестве и реализации совместных проектов. Российская сторона поддержала эту идею, но спросила, есть ли предварительные условия. Оказалось, что предусловий нет.
«Дело дошло до подписания, это планировалось в Цюрихе, конечно, с участием министров Армении и Турции. Туда приехала Хиллари Клинтон, тогдашний госсекретарь США, представитель ЕС, Ваш покорный слуга и еще кто-то. Мы должны были стать свидетелями этого важного события, но перед подписанием наши турецкие коллеги сказали, что они его подпишут, если будет сделана оговорка по Нагорному Карабаху. Текст оговорки противоречил позиции Армении», - рассказал глава МИД.
Тогда он сказал Налбандяну, что не очень верил в возможность подписания без предварительных условий, однако они оказались там, где оказались.
«Все уже приехали… и тупик. В результате турецкий коллега согласился снять это формальное условие, но армянские коллеги сказали, что они должны сделать заявление, в котором Армения изложит свою позицию по вопросу Нагорного Карабаха. Тогда турецкий министр сказал, если вы сделаете заявление, то и я сделаю заявление. Мы тогда сидели, смотрели футбол, а два министра спорили до поздней ночи. В итоге мы сообразили, что надо как-то выруливать из этой ситуации и договорились, что…я ему написал записку, чтобы не настаивал на комментариях. Так оно и получилось. В итоге документы были подписаны, но «исчезли» горазд позже, но по той же самой причине, потому что стороны по-разному видели процесс нагорно-карабахского урегулирования.
Сейчас, после того, как там война уже закончилась, заложены основы для политического процесса, для разблокирования всех транспортных и экономических связей, мне кажется, будет вполне логично, если наши турецкие и армянские коллеги возобновят усилия по нормализации отношений, мы готовы самым активным образом этому помогать», - заявил министр.
Кроме того, в своем выступлении на форуме Лавров напомнил об усилиях России и президента Владимира Путина по прекращению войны на Южном Кавказе осенью прошлого года.
«Говоря о прошлом годе, мы не можем не говорить о наших усилиях, в первую очередь об усилиях нашего президента по прекращению военных действий на Южном Кавказе и достижению договоренностей по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Они сейчас успешно реализуются с привлечением нашего министерства, Министерства обороны, а также с участием нашего экономического блока, который обеспечивает переговоры по разблокированию всех коммуникаций и экономических связей в этом регионе» — заявил Лавров.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать