• пятница, 19 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 25°C

Тетя погибшей Айтен Нифталиевой: «Муж избивал ее даже во время беременности» (Фото-Видео)

03 сентября 2021 | 10:50
Тетя погибшей Айтен Нифталиевой: «Муж избивал ее даже во время беременности» (Фото-Видео)
Гибель Айтен Нифталиевой и ее полуторогодовалой дочери Тахиры стала вчера, 2 сентября, главной повесткой дня среди общественности страны.
Напомним, что семья Айтен обвинила в случившемся ее мужа Рахмана Нифталиева, но он опроверг обвинения, выйдя в прямой эфир в своем профиле в «Инстаграм». В своем выступлении он также упомянул о неких подробностях произошедшего, которые, по его словам, он озвучить не может, поскольку идет следствие.
Как сообщает 1news.az cо ссылкой на Qafqazinfo, о подробностях семейной жизни Айтен и дне ее гибели рассказала ее тетя, Пери Фаттахова.
По ее словам, Айтен и Рахман познакомились еще будучи студентами. В сентябре 2018 года они обручились, а 13 апреля 2019 года состоялась их свадьба. Рахман родом из Зардабского района, а семья Айтен – из Шеки, ее отец был ветераном Первой Карабахской войны.
Тетя Айтен рассказала, что Айтен до знакомства с Рахманом была очень жизнерадостной девушкой. Но после того, как они стали встречаться и спустя время Айтен пришла на госэкзамен, однокурсники ее едва узнали: от прежней Айтен не осталось и следа. Она была подавлена и явно боялась Рахмана.
По словам П. Фаттаховой, Айтен подвергалась физическому насилию еще тогда, когда была помолвлена с Рахманом, поэтому ее родители были против ее брака с этим человеком. Однако Айтен настаивала на свадьбе.
«Она просто не представляла, что ее ждет в будущем», - говорит П. Фаттахова.
После свадьбы Айтен вместе с мужем стали жить вместе с его родителями в доме в поселке Бадамдар. Постоянной работы у Рахмана не было, но у отца был небольшой бизнес. Вскоре после свадьбы Айтен забеременела, и даже в этот период, по словам ее тети, Рахман регулярно душил ее и жестоко избивал. Женщина подозревает, что у Рахмана либо серьезные психические проблемы, либо зависимость от каких-то препаратов. По ее словам, это подтверждали его однокурсники в комментариях во время прямого эфира Рахмана в «Инстаграме».
Родители Айтен очень переживали за нее, они боялись как за дочь, так и за ее будущего ребенка. Но у Айтен родилась здоровая, красивая дочь, которую назвали Тахира (в честь бабушки Рахмана).
Но насилие в отношении Айтен не прекращалось, она жила в этой семье как рабыня. По словам П. Фаттаховой, отец Айтен не выдержал всего этого, и в прошлом году скончался. Но семья мужа не разрешала Айтен даже оплакивать его уход.
Также П. Фаттахова рассказал о том, что произошло 30 августа – в день, когда произошла трагедия. По ее словам, Айтен гостила у матери в Сумгайыте, и та попросила ее по приезду обязательно ей позвонить. Однако Айтен не звонила, и мать стала беспокоиться. П. Фаттахова рассказала, что племяннице не разрешали разговаривать по телефону, она могла позвонить даже собственным родителям только в присутствии кого-то из членов семьи. У нее даже не было собственного телефона.
Так вот, в тот день, начав беспокоиться, мама Айтен сама позвонила ей и сразу поняла, что ее дочь снова избивают, потому что услышала, как плачет Тахира. По ее словам, Рахман сказал ей, что хочет развестись с Айтен.
Спасаясь от побоев мужа и свекрови, Айтен схватила дочь и побежала на третий этаж, откуда поднялась на крышу. За ней побежал Рахман, который пытался отобрать у нее дочь. В какой-то момент ребенок выпал из рук Айтен, а затем она сама, поскользнувшись, упала, но успела зацепиться за крышу руками. По словам тети, Айтен умоляла Рахмана помочь ей, но тот не отреагировал, и она сорвалась с крыши. Скорую помощь для Айтен вызвали соседи.
П. Фаттахова говорит, что несмотря на то, что Рахман отрицает, что Айтен и ее дочь упали с крыши их дома, она сама слышала, как свекровь Айтен (Тарана Нифталиева) в больнице ругалась и возмущалась тем, что вход на крышу был открыт.
Кроме того, сама Айтен, ненадолго очнувшись в больнице, успела дать показания полиции.
К сожалению, при падении она получила слишком серьезные травмы, и спасти ее жизнь не удалось. Вчера, 2 сентября, молодая женщина скончалась.
Семья Айтен говорит, что не допустит, чтобы преступление против их дочери и внучки осталось безнаказанным.
Отметим, что по факту гибели Айтен Нифталиевой и ее дочери Тахиры Нифталиевой прокуратурой Сабаильского района возбуждено уголовное дело по статье 125 («Доведение до самоубийства») Уголовного кодекса АР. В настоящее время идет расследование.
Также со своей стороны собственное расследование проводит Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей.

1news.az
banner

Советуем почитать