• пятница, 26 Апреля, 23:45
  • Baku Баку 22°C

Монумент независимости в Ташкенте: отражение 3000-летней истории народа

03 сентября 2021 | 07:01
Монумент независимости в Ташкенте: отражение 3000-летней истории народа
Монумент независимости, построенный к 30-летию независимости Узбекистана, отражает 3000-летнюю историю узбекского народа.
Новый монумент расположен в центре комплекса «Янги Узбекистон» («Новый Узбекистан») недалеко от узбекской столицы, открытие которого также приурочено к годовщине независимости страны.
Монумент высотой 60 метров возведен турецкими компаниями по проекту турецкого дизайнера Синана Турамана и привлекает внимание тем, что отражает три эпохи возрождения, ознаменовавшиеся существованием на этих землях со времен до нашей эры различных государств, жизнью и деятельностью великих личностей.
Монумент спроектирован по поручению президента Шавката Мирзиёева.
Включает элементы, узоры и мотивы гробницы Амира Тимура и комплекса «Регистан» в Самарканде, гробницы Исмаила Самани и мечети Калян (Большая мечеть) в Бухаре, Археологического музея Тирмида и произведения Аль-Бируни «Фазы Луны».
На передней части памятника находится голубой купол, символизирующий государство Амира Тимура, основателя Империи Тимуридов.
Под куполом размещена рельефная стена, повествующая о 3000-летней истории Узбекистана.
На стене высечены статуи великих личностей: известного ученого-медика Ибн Сины (Авиценны), «отца» алгебры и алгоритмов Аль-Хорезми, знаменитого астронома и математика Аль-Бируни, основателя Тимуридской империи Амира Тимура, известного поэта и государственного деятеля Алишера Наваи, 4-го султана Тимуридской империи, математика и астронома Улугбека.
Монумент создает хронологически выстроенную композицию, которая раскрывает историю, культуру и духовность Узбекистана.
На трех стенах памятника отображены элементы, относящиеся к трем эпохам Возрождения: на первой стене - IX-XII века, второй - XIV-XV века, третьей - элементы, связанные с развитием современного Узбекистана.
Кроме того, на третьей стене отображены пять основных пунктов «стратегии развития», о которой после прихода к власти объявил Мирзиёев: модернизация государственного управления и судебной системы, либерализация экономики, реформы внешней политики и социального сектора.
На задних стенах монумента выгравирован исторический Великий шелковый путь, а на вершине размещена фигура легендарной птицы Хумай (в иранской и арабской мифологии, а также в арабизированной мифологии народов Центральной Азии - волшебная птица, предвещающая счастье).
Дизайнер проекта Синан Тураман сообщил агентству «Анадолу», что для него было гордостью создание Монумента независимости - одной из самых важных построек Узбекистана, отражающей независимость страны.
Тураман отметил, что работа над проектом проводилась по приглашению президента Мирзиёева и по его одобрению.
Дизайнер проекта сообщил, что в работах по возведению монумента были задействованы почти 500 человек, весь процесс занял 64 дня.
«Мы горды и счастливы, что вместе с турецкими друзьями построили Монумент независимости, который можно назвать сердцем парка общей площадью 1 млн квадратных метров», - добавил он.
banner

Советуем почитать