• пятница, 19 Апреля, 23:44
  • Baku Баку 24°C

Государственность вне сомнений

02 сентября 2014 | 11:02
Государственность вне сомнений

Сравнение Казахстана с Украиной в политически выверенном интервью президента этой страны Нурсултана Назарбаева послужило катализатором словесной пока перепалки между ним и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Руководитель РФ, выступая на молодежном форуме «Селигер», заявил, что «у казахов никогда не было государственности. Он (Назарбаев) ее создал». Для неискушенного читателя это мало что значащая фраза, напротив, льстящая самолюбию «елбасы», однако спровоцировавшая массу недоразумений как со стороны казахстанской общественности, так и со стороны властей в Астане.
«Казахстан никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу нашей независимости и государственности. Если ранее установленные договором правила не выполняются, Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе», - сказал Назарбаев в интервью государственному агентству «Хабар». Конечно, виртуальная «отповедь недругам» - не новость, Нурсултан Абишевич как минимум два года предостерегает основных партнеров по ЕвразЭС от невыполнения обязательств и нарушения правил игры.
Есть по этому поводу «подводные соображения» вроде того, что уже вспыхнула искра межэтнических конфликтов на бескрайних просторах наших тюркских братьев. Возгорится ли из нее пламя - вопрос, тем более, что суть проблемы не в двусторонних отношениях между РФ и РК, а в их подходе к видению Украинского конфликта и интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Руководство Казахстана правильно делает, поддерживая государственную независимость и целостность Украины, в противном случае, ему самому преподнесут сюрприз сепаратизма, а международное сообщество укажет на нахождение в фарватере Кремля. Что касается позиции Москвы, в общем-то, российский лидер на полном серьезе указал казахстанскому коллеге, что его государство, по большому счету - нонсенс на геополитической карте, и создано единоличными усилиями. Да и территория страны, если кто помнит историю СССР, приросла исключительно благодаря целинному проекту Никиты Хрущева. Следовательно, и население государства не мононационально, и процент титульной нации не абсолютен. И отсюда вывод - нет смысла особо напирать на слияние с тюркским миром и территориальную целостность Украины, не то можно «Луганск с Донецком» получить в Павлодаре и Кустанае.
Не зря же до Путина о Казахстане недвусмысленно выразился нарицательный Жириновский насчет того, что скоро Россия предъявит территориальные претензии к южному соседу. А что у трезвого Путина на уме, то у полурусского, полуюриста - на языке.
Есть еще одна проблема, заставившая Путина вынести на обсуждение общественности отношения с Астаной - возраст Назарбаева и поиски выгодного для РФ его преемника. Наблюдатели и представители местного истеблишмента всерьез рассматривают две кандидатуры - председателя парламента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и заместителя председателя министерства национальной безопасности Самата Абиша (племянника Назарбаева). Ситуация в стране Нурсултаном Назарбаевым полностью контролируется, однако ему далеко не 60 и даже не 70 лет. По мнению экспертов, Токаев является отличным претендентом на роль преемника, поскольку опытный дипломат, надежный и преданный работник Назарбаева, да и к тому же никак не заинтересован серьезными политическими амбициями. Он может по Конституции стать преемником, потому что второе лицо. Но, конечно, реальным претендентом на преемничество может быть, как утверждают, один из племянников Назарбаева, потому что он даже учитывая его волю к жизни не дождется того, как подрастут другие приемники мужского пола в его семье. Ряд экспертов полагает, что уход, в том числе и преждевременный, Назарбаева от власти будет сопряжен с кризисом стабильности в стране. С одной стороны, страна богата, в том числе, полезными ископаемыми, с другой стороны, главе государства придется проводить политику нейтрализации коррупции, авторитаризма и неравенства в стране. В этом плане Кремлю выгоден Токаев, ведь при правлении заинтересовавшейся в судьбе страны личности можно не заботиться о дестабилизации политики государства. Исходя из создавшейся ситуации, все же более половины аналитиков видят в качестве преемника Самата Абиша. Но это внутренние дела Казахстана, которые интересуют официальный Баку в рамках двусторонних братских отношений, возможных в мире геополитики. Остается надеяться, в том числе и Кремлю, что сам глава Казахстана в скором времени назначит в претенденты лучшего преемника.
Сегодня все страны постсоветского пространства, за исключением государств Балтии, опасаются Москвы и не доверяют ей, что явно не способствует укреплению дорогой сердцу Путина интеграции на территории бывшего СССР. При этом украинский кризис в немалой степени девальвирует и Таможенный, и Евразийский союзы. И Казахстан, и Беларусь сохраняют прежние отношения с Украиной и не стремятся их менять. Интеграции бывших советских республик грозит серьезная опасность, учитывают это и в Кремле, который не в состоянии вечно проплачивать интеграционные проекты, на которые никаких денег не хватит, и которые могут раздробить саму Россию.
Хюгуг САЛМАНОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать